Julia_cherry

Просто читаю книжки. Ю.Ч.

18 января 2019 г. 02:13

Как-то неоднозначно у меня получилось с этой книгой...
С одной стороны, Мэйкон Лири у Энн Тайлер все-таки не совсем настоящий мужик, а скорее, образ мужика в голове женщины, иначе никак я не пойму, как он решения принимает, как их меняет, почему с одной стороны - педантичен и правилен до предела, а с другой - в нужном возрасте не отдал собаку тренеру на воспитание... Поэтому он был для меня скорее не скучным педантом, а человеком, который всю жизнь прячется под маской скучного педанта, защищая что-то для него очень важное.
С другой стороны, темы в этом романе подняты крайне важные, и правильные, и автор умеет не спекулировать на них, а показать, как в реальности трудно с каждой из описанных проблем справиться. Герои у Тайлер не во всем смотрятся достоверно, но оставляют возможность того, что такие люди где-то в США, и правда, живут, и даже жизнерадостно косячат в своей и чужих судьбах похожим или даже еще более нелепым образом.
А собачка на обложке - не просто так. В книге её воспитывают, дрессируют и просто любят. Собаководы зайдутся от счастья. Но и кошатники обижены не будут - кошка Хелен нахально гуляет сама по себе примерно на трети текста. Только нам, птичколюбам придется оставаться без пушистой радости, и ограничиться людьми.
Про людей по мелочам придираться можно долго, но я не буду. Потому что после невнятной "Катушки" и абсолютной чуждой мне "Лестницы" - три последние прочитанные мной романа Тайлер ("Удочеряя Америку", "Уроки дыхания" и эта) дали мне надежду на то, что от этого автора можно ждать добротной истории про совершенно непохожие на мою жизни американских семей, живущих свою "настоящую американскую" жизнь в коттеджах с аккуратно постриженными лужайками. И тут самое грустное, что как раз герои этого романа - Мэйкон и Сара - не живут, а только изображают жизнь. Потому что их центр, их сердце и мотор, их замечательный сын Итон - краса и гордость отца с матерью - был убит в результате случайного выстрела грабителем, у которого сдали нервы...
И в мире супругов Лири, внешне таких благополучных, связанных друг с другом многими годами, привычками и привязанностью, наступил кризис.
Жена Сара сообщила, что уходит, и Мэйкон пытается выжить в одиночку... То есть не совсем в одиночку. Потому что довольно быстро в его жизни появляется женщина-зажигалка, Мюриэл, которая сначала героя безмерно напрягает и раздражает, а потом внезапно оказывается для него невероятно важна. Хотя тоска по жене не исчезает...
И вот герой Тайлер пытается вернуть одну, и отделаться от второй. Получается все время что-то совсем другое.
Мне не хватило в этом романе Сары. Её позиции, её изменений, её мотивов и её истории. Весь рассказ ведется от имени Мэйкона, и проникнуть в мир его женщин автор даже не пытается. Почему Мюриэл так вцепилась в этого мужика? Просто от одиночества? Ради денег?...
Почему так поступает Сара? Что ею движет?
В общем, книга прочитана, а вопросы остались. И отнюдь не потому, что я читала невнимательно. Автор об этих людях могла бы написать еще столько же, если не вдвое больше.
Словом, читать ли - решать вам. В юные годы понравится вряд ли. А вот в более зрелые, когда и сам встречаешься с кризисами, и дети уже не настолько однозначно радуют - вполне может прийтись ко двору... Не халтурный автор, хотя для нашего читателя - слишком американский))

Книга прочитана в рамках Одиннадцатого тура командной игры Персона грата для обсуждения автора, выбранного командой МАНьЮчКи.
Спасибо вам за компанию, Маша, Аня, Надя и Ксюшка. Люблю всех. Хорошо, что мы вместе.

Потому что после невнятной "Катушки" и абсолютной чуждой мне "Лестницы"

вот абсолютно те же ощущения, но есть надежда, что "Удочеряя Америку" мне понравится)

честно говоря, Аня, я и взялась-то за Тайлер снова, чтобы окончательно определиться. Потому что мне очень понравился "Обед", а остальные повергли в полное замешательство. Оказывается, у неё тоже есть свои взлеты и падения.

Юль, вот полностью с тобой согласна. Хотя у меня оценка выше. Но это из-за собачатины — я в него просто влюбилась!

воооооо, у меня те же вопросы. и мне не хватило Сары. и я не поняла мотивов Мюриэл, в отношении именно ее у меня паззл вообще не сложился.
потому и оценка ниже твоей.
а собачка и правда забавная)