17 января 2019 г. 23:32

Я совсем не помню, чем закончилось в свое время аниме, но я очень рада, что наконец-то добралась до концовки манги. С какой жадностью я поглощала первые тома, и с каким скрипом добиралась до последнего тома, стоило одному из главных герое погибнуть. Разделяю мнение большинства: "Тетрадь смерти" надо было закончить намного раньше и не вплетать в сюжет якобы наследников L, которые на фоне харизматичного героя смотрятся неясным неинтересным пятном. Ни Ниа, ни Мело не вызывали во мне никаких эмоций, кроме раздражения. В то время, как логика в расследовании L все время объяснялась читателю, то два других "детектива" просто хватали догадки с неба, действовали глупо или не действовали вообще. Продолжение стало одним сплошным бла-бла-бла. Нет, потом появлялись и интересные персонажи, были какие-то подвижки в сюжете или неожиданные повороты, но каждый последующий том становился хуже предыдущего, а потому мое сердце навсегда отдано первым выпускам манги, об остальных я предпочитаю забыть.

С одной стороны, мне понравилось, что авторы не дали новому Богу Кире победить, с другой стороны, мне жаль, что проиграл он не тому противнику. А этот срыв Лайта в конце - это просто песня. Это было сильно, до мурашек, с долей сожаления и сочувствия. Лайт, несмотря на то, как дико его сливали и делали глупее от тома к тому, все равно остался одним из моих любимых персонажей, хоть я не согласна со многими его поступками. Но я и не гений, не борец за добро и справедливость, да и богиней нового мира я себя не выставляю.

От и до в этой манге отыграл только Рюук, и игра в жизнь и смерть закончилась именно тогда, когда Богу Смерти стало скучно. Всем яблок!