17 января 2019 г. 22:54

Каким образом эта книга оказалась для меня неким детективом? С каждой страничкой, главой мне не терпелось узнать, что же скрыл автор, чего мы еще такого не знаем о жизни Гриффина(ведь Гриффом его могут называть только папа и Тэо, right?).
Всё начинается с того, что мы знакомимся с потерей Гриффина(главного героя) - у него умер лучший друг, который так же являлся его бывшим парнем. Complicated. Язык повествования ведется от первого лица, но при этом главный герой говорит не с читателем, а с Тэо. Он вспоминает свое прошлое, а так же и о настоящем, в котором творится хаос. Из за этого главы и разделены на - history(отчасти отсюда и название - то, что бывший оставил ему) и today.
Половину книги я не скажу, что скучала, но она была клишейной, что ли. То, как Гриффин печалится, отказывается принимать некоторые вещи, общаться со своим другом и принимать только парня бывшего парня(хотя, что я еще хотела от человека, который потерял кого - то столь ему дорогого?). Но после середины в один момент произошел щелчок и всё стало безумно интересней. Порой мне даже приходилось останавливаться и переварить информацию.
Главный герой в начале и в конце, для меня, абсолютно разные. Автор смог практически идеально скрыть некоторые моменты и раскрыть их в конце, что мое мнение на счет Гриффина менялось чуть ли не на каждой странице. В конце он смог для меня раскрыться полностью, то, что я не до конца понимала, теперь имело смысл.
Мне понравилось то, что книга не оказалось тяжелой, хоть и написана о таком сложном. Здесь много шуток, хороших моментов и нет той постоянной тоски и грусти.
Так же эта книга не направлена на проблемы ЛГБТ. Главная история абсолютно не об этом, а о потере и жизни после неё. Но при этом, как по мне, автор чуть перегнул и сделал всё слишком гладко - родители чуть ли не сами заставляют их обниматься и целоваться, одноклассникам вообще было все равно.Возможно, можно было бы чуть добавить драматизма, но опять же, это могло так же сбить с направления истории.
В целом - книга мне понравилось. Особенно неожиданные повороты, когда думала, что всё будет так, и всё к этому шло, но сразу за этим история шла в абсолютно другую стезю. Рассказывает ли эта книга о том, как справится с грустью о потере? Не совсем. Скорее это просто история одного мальчика из Нью - Йорка, который пытается идти дальше, совершая ошибки.

если вы читали эту книгу, и также «за нас» Адама Сильвера на русском, поделитесь пожалуйста, где вы их скачали

Читала очень давно на английском(