17 января 2019 г. 22:05

Очень опасная книга. После нее не хочется возвращаться в свой мир, наступает настоящее книжное похмелье. После нее появляется новый геолитературный гештальт - Ковентри. После нее меняешь книжные планы, потому что хочется перечитывать «Трое в лодке», «Лунный камень» и детективы про сэра Питера Уимзи - те, где он с Гарриет. А еще хочется прочитать ну хоть один детектив, где убийца - дворецкий. А, ну да - еще срочно перечитывать «Книгу страшного суда». Ну эта точно от книжного похмелья не поможет.
И после нее хочется срочно завести кошку и собаку - опционально, для тех, у кого этой живности нет.
По атмосфере «Не считая собаки» уступает «Книге страшного суда», но зато выигрывает в научно-фантастической составляющей. Лихо закрученный сюжет и рассыпанные по тексту многочисленные подсказки привносят авантюрные и детективные элементы. Классный юмор. И это - не считая любовных линий. Во мне сложно пробудить кисейную барышню, млеющую от любовных историй с положительным концом, но уж если само время предпочитает решать диссонансы через любовь, а не смерть и разрушение, то уж ладно - можно себе позволить.
Есть авторы, которым хочется кричать «браво», и есть авторы, которых хочется благодарить. Конни Уиллис не сделала ничего экстраординароного, но тот мир, который она создала, настолько классный и уютный, что хочется остаться в нем подольше - пускай даже в Ковентри в ноябре 1940-го. И за это ей огромное спасибо!
Одного не могу понять: почему Нед Генри, выпускник Оксфорда, не умеет гребсти? Бог кроется в мелочах - где-то это я недавно слышала... и Нед Генри не умеет играть в крикет.... Даже правил не знает... Таких выпускников Оксфорда не бывает - таких англичан не бывает! Ведь если это не ляп, если это не намек на то, что на самом деле Великобритания Неда Генри из 2057 года - эта не та страна, которая победила во Второй мировой, то это - свидетельство того, как пандемия и прогресс изменили страну, изменили настолько, что к 1940 году ближе 14-ый век, нежели 2057. И вот в такую Великобританию я точно не хочу.