1 июля 2011 г. 11:03

Прежде, чем добраться до литературного шедевра, я посмотрела eе экранизацию. Фильм произвел на меня большее впечатление,и связана наверно это с тем, что сюжет был уже известен и я знала, чем кончиться "это сумасшествие".
Персонажи книги, это "кролики" нашего общества, но "кроликами" они стали не сами, а сделало их такими окружение, "комбинат", родственники. Они пытаются найти убежище в психиатрической больнице, и жить с себе подобными, но там их "поджаривают", превращая в бессознательных существ, считая изгоями общества.
Главный герой, Макмерфи, хочет доказать, что они полноценные люди, не хуже любого маньяка или убийцы и достойны находиться в обществе, как все остальные. А в психушке их заставляют деградировать и "заклевывать" себе подобных до смерти.
Макмерфи сильная, духовная личность, не смотря на его жаргон и несоответствия общепринятым правилам приличия. Он бориться: когда ему больно - он смеется, когда у него болит тело - он выпрямляет спину, даже когда ему грозит электрошок - он идет до конца, не сгибаясь перед ненавистным ему строем...