Lilum Froid (Froid)

1 июля 2011 г. 01:25

попала ко мне эта скромная книжица совершенно случайно. я не могу точно определить, по какой причине сие произведение называется именно так, но предполагаю, что потому, как главный герой представляет собой представителя готической субкультуры...
не знаю я также и того, что сподвигло автора написать подобный роман.
но если он хотел показать своим романом, что в принципе молодые люди в своём поведении схожи, независимо от субкультур - это ему шатко-валко, но удалось, ибо почти с тем же успехом роман можно было назвать 'эмо', 'панки', 'хиппи' и т.п., поскольку, боюсь, на суть само название не сильно влияет. если же он преследовал осветить саму субкультуру изнутри, то материал ему попался довольно однобокий и плоский, и сам главный герой временами вызывает нечто, что очень похожее на смутное отвращение - своими мыслями, действиями, словами и т.п.
в общем и целом дело обстоит так: товарищ автор набрался смутных клише о готах и решил написать роман об одном из них - простом русском парне, приехавшем в Москву, со своей, так сказать, судьбой... могу отметить в самой стилистике множество огрехов и недопустимых моментов, взять, хотя бы, язык, которым книга написана: совсем неяркий, такой же плоский, как и все герои, однотипный и раздражающий постоянно тем, что автор взял и с какого-то перепуга превратил все глаголы в романе в глаголы ОДНОГО-единственного, несовершенного, вида и в прошедшем времени (так, будто писал не на русском, а на английском, постоянно используя одно время, чтобы не пришлось согласовывать) - т.о. все глаголы основного действия (это исключая диалоги) отвечают на вопрос: что делал/делали? 'смотрел, шли, курили, думали, играли, забирал, прятал, ' и всё в таком духе. знали бы вы, друзья мои, как это выводит из себя... вот! в моём предыдущем предложении уже использовано 2 глагола разного времени и вида. а там они всегда одинаковые, отчего даже голова болеть начинает.
и зачем пишутся такие книги? без понятия. развожу в бессилии руками, честно. конечная цель автора мне была не ясна, признаться. может, на сам роман повлияло и то, что написан он был в 2004 году? не знаю, не знаю, но впечатление было таким, что несчастные Московские готы не знали ни одной готической группы, кроме, естественно, HIM.
печально, ничего не скажешь.

блог

на меня же в свое время книга произвела впечатление... сильное. тем, что такие люди, про которых было написано в книге, попадаются на самом деле.
но не всегда все так мрачно.. =)

сейчас таких экземпляров немало.)
но сам посыл автора не слишком понятен.
после прочитанного остаётся одна мысль: "да, есть такие люди. но что дальше?"

как сказать)
Эти люди видят в себе нечто грандиозное, чем на самом деле не являются.) По лично моему мнению)

согласна, но вот ничего грандиозного в них не было с самого начала романа. =) поэтому у меня, когда я закрыла книгу, и возник такой вопрос: "что дальше?"

Не смогла дочитать. Т.к. тема эта для меня не совсем, так сказать, незнакома, и могу сказать, что бред полнейший. Мат-перемат и поедание салата на кладбище... невероятно противно. И не имеет особой связи с той реальностью, которую знаю я.