Prosto_Alsou

30 июня 2011 г. 23:03

Наконец я прочитала эту замечательную книгу, посоветованную мне не менее замечательной Hexachrome , во флешмобе - 2011(Спасибо!!). Меня действительно порадовал этот совет, хотя я думала что оставлю книгу на последок. Немного боялась читать, эту знаменитую книгу, известного американского писателя Кена Кизи, но взгляд как-то сам упал на неё в списке книг на прочтение, и я начала...

...и не смогла оторваться. И это не потому что автор использует примитивную лексику или сюжет прост. Совсем нет. Ну, где вы ещё найдёте книгу, повествование которой идёт от лица коренного американца - индейца, и вместе с тем, события описанные в ней происходят в психиатрической больнице? Ну-ну, и я о том же. Нигде. Хотя что это я? Описывать сюжет в моём случае штука бессмысленная. Так что, просто кратко опишу свои впечатления от книги. А они все очень приятные и положительные.

Как долго я пыталась откладывать эту книгу "на потом" так же быстро она пошла у меня в процессе чтения. Сюжет захватил. Сопротивление против восстановившихся, диктаторских порядков. Попытка главного героя вывести из транса психически больных, дать им надежду на здоровое, светлое будущее. Вот о чём книга в моём понимании. На сайте я прочла множество различных мнений. И всё это время я обдумывала, что же написать, на какую сторону встать? Одни писали что это просто борьба ради борьбы. Без смысла. Сопротивление обществу ничему не привела. Всем стало только хуже. Сначала я была согласна с этим мнением. Ведь в конце концов обоим сторонам (и Макмёрфи и Старшой сестре) эта борьба не принесла ничего хорошего, только страдания. Но подумала. Ведь и главный герой - индеец Бромден и многие другие герои вылечились, в конце концов они поняли, что прятаться в раковине больницы просто напросто глупо. Благодаря Макмёрфи, они осознали что в жизни нельзя никогда сдаваться, опускать руки. Надо бороться, не физически - морально. Нужно добиваться поставленных целей и поступать как велит сердце, верить в себя, свои силы.

Я люблю такие книги, которые учат ,таким ценностям. После них остаётся чувства наполненности. Ты понимаешь, что не зря потратил времени на книгу, в душе остаётся приятный осадок знания. И может лет через япть-десять, мои руки снова возьмут в ркуи эту книгу и я перечитаю её. Посмотрим как изменится восприятие через несколько лет.

Да, Макмёрфи занятный персонаж, неоднозначный. Сейчас читала вашу рецензию, и вспомнила, как он говорил Вождю:"Посмотри, насколько ты вырос, какой стал большой!"

Да, впечатлили моменты когда он обещал "сделать" его большим и "сделал" таки!))