kotrian

Много читающая Многомама

17 января 2019 г. 01:14

4 Повод призадуматься...

Не являясь человеком религиозным, я, тем не менее, являюсь человеком верующим, и периодически читаю книги, связанные с Богом и духовными поисками, те книги, которые кажутся мне не пропагандой религии, а путеводителями по духовному развитию, что по мне гораздо важнее. Вопросы веры для каждого индивидуальны, поэтому спорить тут сложно и нет желания. Но я радуюсь, когда нахожу достойные внимания произведения и мудрых авторов (в том числе и служителей церкви), которые не пугают карой смертной за неисполнение религиозных догматов, а разумно размышляют о том, что есть достойно для Человека и о чём стоит подумать при жизни. Чаще всего размышления эти представлены в жаре нон-фикшн.
картинка kotrian
Но книга "Мои посмертные приключения" - это произведение художественного характера, что делает её более доступной, понятной и простой для большего числа читателей и доносит интересные умозаключения автора, основываясь на православной религии. Сюжет книги развивается вокруг главной героини, которая умирает и её душа начинает путешествие по разным "местам", где отвечает за все свои прижизненные действия и свершения, добрые дела и плохие поступки. Эти "мытарства" имеют цель выяснить, какова же была Анна (а так зовут главную героиню) при жизни и чего она заслуживает после смерти.

Следуя канонам религии, происходит действие книги, но благодаря художественному повествованию, увлекательности сюжета и приятному слогу, читатель имеет возможность получить своеобразный нескучный "ликбез" по загробной жизни. По сюжету, в каком-то смысле, происходит "подсчет очков" за прижизненные действия героини с точки зрения грешных и праведных поступков, и далее она движется тем путём, который заслуживает. И очень интересен получился финал, который дает второй шанс, при этом показав героине, что в её жизни было самым главным. Подытожив, могу сказать, что книгой я вполне довольна - она увлекательная, не назидательная, но сумеет каждому читателю дать возможность подумать о том, каков он и о чем следует задуматься, какие вещи и дела важны, а что - пустое.

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи"