17 января 2019 г. 00:05

Сначала я познакомилась с сериалом благодаря подруге, а потом она купила книгу. Когда-то она должна была добраться и до меня.
Книга мне понравилась, хоть и с некоторыми оговорками. Мне мешало то, что сериал был наполнен яркими колоритными персонажами, каждый из которых мог вызвать сочувствие в той или иной степени, которые не всегда совпадали с книжными прототипами. Особенно в именах. Вместо описываемых женщин я видела запоминающихся героинь из сериала. И не могла я представить Нору кудрявой блондинкой, старше Пайпер. А у некоторых заключенных были только имена, без обозначений белая она, черная или испанка. Не хватало визуализации из текста, поэтому я видела декорации сериала.
В остальном это очень жизнеутверждающая книга, рассказывающая о непростых темах легким самоироничным языком. На контрасте показаны три разные тюрьмы, с разными условиями содержания. Предполагается, что заключенные должны каким-то образом перевоспитываться, оказавшись в неволе. Но как им реабилитироваться, если по факту все программы выполняются для галочки, а люди для судебной системы - "банки с маринованными помидорами". Люди не умеют жить вне судебной системы, и им удобнее вернуться в заключение, где все ясно и понятно. Эта книга как раз обращает внимание читателя на эти проблемы. В конце дано интервью Пайпер, где она не отрицает наличие насилия, но дает понять, что хотела показать другую сторону тюрьмы. Сейчас она работает в организации, помогающей реабилитироваться женщинам после заключения.