16 января 2019 г. 22:56

Несмотря на то, что я знала, что этот роман - не вторая "Джейн Эйр", в глубине души я всё равно хотела читать именно вторую Джейн. И ничего с этим не поделать - после Эйр всё кажется не тем. Нет, это хороший роман, но просто он не особенный. Когда я только начала его читать, я подумала, как интересно: классика, приятная, так размеренно читается. А через несколько часов я нашла себя в середине романа. Так как время близилось к 3 утра, а останавливаться я не собиралась, своё мнение о размеренности и неторопливости повествования мне пришлось в спешке изменить, а то тут утро скоро, а я ещё не узнала, что же там с героем всё-таки будет.
С точки зрения своих симпатий, я не могу говорить об этом романе. Потому что боюсь, что реалии 19 века и моё восприятие из 21 - не слишком сочетаются. Для меня отношения учитель - ученица, продолжающие в браке - ... Не слишком здоровые отношения. Мне было неприятно читать душевные излияния повествователя о том, что несмотря на то, что весь роман он искал умную, да и сам не красавец, но выбирал по внешности жену. Мне непонятно, как женщина, которая на 250 странице не хотела уходить с работы после замужества, чтобы не скучать дома, через 60 страниц оказалась безработной дамой в загородном доме. Слишком много было таких мелочей, которые можно списать на век, но внутренне эти мелочи не спишешь, так что и любви с "Учителем" у меня не вышло.