M_Aglaya

16 января 2019 г. 21:26

М... ну, скажем, криминальный роман. )) Другое, в общем, трудно что-нибудь придумать. ))) Далеко не самая лучшая книжка автора... Прямо скажем, довольно слабая книжка. Хотя самые стойкие фанаты автора могут, конечно, и здесь найти приятные моменты. ))

Сюжет: тут мы внезапно скакнули назад во времени - Мэт Скаддер только недавно уволился из полиции, только недавно бросил пить и вступил в общество Анонимных алкоголиков. Так что он полностью поглощен этим процессом. На заседаниях общества он сталкивается со своим знакомым, Джеком Эллери. Когда-то они в детстве проживали в одном квартале, потом их дороги разошлись - Мэт стал копом, Джек стал уголовником, сейчас вот они опять столкнулись и оба занимаются одним и тем же делом - стараются удержаться в человеческом облике. В соответствии с идеями общества Джек дошел до стадии просить прощения. У тех, кому когда-то в жизни причинил зло. Понятно, что с его богатым криминальным прошлым список получается приличный. И вот однажды Джека находят убитым, причем убийца красноречиво выстрелил в рот... Куратор Джека обращается к Мэту с просьбой проверить список Джека, поскольку не нужно быть Шерлоком Холмсом, чтобы догадаться, что убийство Джека последовало в связи с начатым публичным покаянием.

Ну, что тут скажешь - сюжет сам по себе выглядит неплохо. )) Вполне обычно для криминального романа. Или детектива. Или даже триллер можно тут сделать. Но здесь проявилось столько проблем... Одно наложилось на другое... Печально все, короче.

Прежде всего, мне кажется, автор тут пал жертвой такого синдрома - ну, вот когда есть хороший автор-детективщик, но лавры Толстого и Достоевского не дают ему покоя, то есть, просто закрутить крепкую детективную интригу (а это совсем не каждый может) кажется ему уже мелким и недостойным старания, а надо непременно вскрыть бездны, выявить глубинные конфликты личности и общества, и все такое. Так что здесь основное и главное внимание уделено моральным терзаниям ГГ по своей загубленной жизни, и его взаимодействию с анонимными алкоголиками. А само расследование носит вялотекущий и третьестепенный характер... В связи с чем книжка ощущается, как невыносимо нудная, серая, депрессивная и затянутая. Достаточно сказать, что действие хоть как-то оживляется только в последней трети книжки. Не очень вдохновляюще для детектива.

Это бы еще ладно, но тут и сама детективная интрига откровенно никакая. Как будто автору было совсем не интересно, и он приложил минимум усилий. Все притянуто за уши, провисает... Логика происходящего периодически просто пропадает. Ну, что это такое! (( Автор даже дошел до использования самых идиотских жанровых штампов - например, когда ГГ расследует, а неизвестный злодей носится вокруг него и таинственно убивает всех свидетелей, а чтобы они не могли ничего ГГ рассказать, хотя даже детсадовцу понятно, что куда легче и проще сразу убить ГГ и не заморачиваться, экономит массу времени и сил! )))

Возможно, тут есть и еще объяснение - книжка, судя по библиографии, относится к числу последних и прямо-таки современных - вышла в 2011 году. А все золотые хиты авторы писались лет 30-40 назад. И очень чувствуется, что нет уже того задора и безудержной фантазии... Кто угодно может стать старым и усталым - как, к сожалению, часто приходится в последнее время себе говорить. ((