16 января 2019 г. 19:17

4.5 Стоит ли жалеть психов?

После того, как я прочитала тетралогию про Джекаби Уильяма Риттера, мне захотелось посмотреть ещё работы серии #YoungDetective. Другие книги меня пока не привлекли, но вот данная книга смогла зацепить. Пока я читала аннотацию, я уже представляла себе сюжет. Представляла нечто увлекающее и интригующее. Так, в итоге, и оказалось. Я стала в последнее время замечать, что люблю читать детективы в прошлом. Мне всё больше и больше не нравятся детективы в современности, но вот когда действия происходят в прошлом, то это приятное наслаждение. Чтобы писать про прошлое, надо знать историю. Надо знать народ, надо знать страну, надо знать факты. Качественные факты, а не просто теории, догадки и прочее.

Сюжет, задумка и персонажи.

Книга делится на действия, в каждом из котором повествование ведётся от разных лиц — Лоррэйн, Падальщика, Артура, Томаса, Джил, Дина. И бывают главы, где вспоминаются те или иные моменты (например, вставки про Моцарта и Сальери), где мы рассматривают ситуацию со стороны. В центре сюжета находятся два таинственных персонажа — Леди Сальери и Мистер Моцарт, — из-за которых разворачиваются все события. Убийства, интриги, ярмарка предательств, любовная линия, конфликт поколений, равноправие, тайны прошлого — здесь всё это есть и в достатке.

В повествовании чувствуется градация событий (от низшего к высшему): сначала нам показывают ужасные преступления, а уже в середине подводят нас к разгадке тех или иных тайн. Многое можно угадать, если внимательно вчитываться в текст во вставках; если внимательно следить за персонажами, их описанием и их историей. Автор просто так ничего не вставлял в книгу, всё ведёт нас к разгадке, всё с самого же начала.

Несомненными плюсами данной книги лично для меня являются вот эти моменты:
+ Приятная любовная линия. Не громоздкая, не становящаяся центром всего сюжета (а ведь такое часто встречается; вроде начинаешь читать что-то далекое от романтики, а тебе в итоге преподносят метания главных героев или второстепенных героев). Да, здесь есть небольшие метания героев в этом плане, но они не мешают, они ещё больше раскрывают персонажей. И когда кое-кто поехал за своей судьбой — то это стало приятным моментом в финале;
+ Мне понравились персонажи Лоррэйн и Артура. Мне было интересно за ними наблюдать, узнавать их прошлое, понимать смысл их поступков, понимать их чувства и эмоции. Я не скажу, что остальные персонажи плохие, просто не зацепили (может, из-за небольшой шаблонности — например, Падальщик или Томас; кому-то, может, и понравится, но снижать за это оценку не стала);
+ Мне понравилось то, как преподнесли моменты, связанные с Россией. Я часто встречала предубеждения по поводу русских или незнания каких-то простых фактов (из-за того, что я частично историк, меня это часто выбешивает). Просто и со вкусом;
+ Собственная интерпретация истории с реальными фактами и персонажами. Ловко и умело.
+ Меня всегда интересовали отношения Моцарта и Сальери. Помню, когда я ещё ехала в Зальцбург, я смотрела мини-сериал про Моцарта (1982 года), и мне безумно хотелось узнать, что же было между этими великими людьми. В данном случае автор показал свою точку зрения (пусть и не претендующую на историческую достоверность, всё же здесь AU);

Из минусов данной книги я бы отметила следующее:
Порой чтение осложнялось постоянными вставками (лично для меня). Иногда моменты перескакивали с одного на другой. Это мешало;
Под конец книги чувствовалась некая затянутость. Мне скорее хотелось закончить книгу (даже не из-за того, что я хотела наконец узнать, как всё сложится), просто после прочтения я поняла, что даже немного устала от книги, а такое бывает редко;
И мне не понравилась концовка с Леди Сальери и Мистером Моцартом. Почему-то я догадывалась, что так и получится. Немного было предсказуемо.

спойлер
Всё же я хотела бы, чтобы всё осталось всё так, как и было якобы задумано — взорвать Кабинет, пока там находились данные персонажи. Было бы трагичнее. А они в итоге оказались живы. Ну, не знаю, меня это скорее раздосадовало, чем удивило. Стоит ли жалеть психов? Таких не стоит.

Выводы.

Книга мне понравилась, несмотря на минусы (и то, в большинстве они из-за субъективности, а я стараюсь сильно не занижать только из-за этого). Плюсов всё же больше, всё же они весомее. Читать, несомненно нужно! Интригующе, таинственно, грандиозно (я бы так сказала) и круто!