16 января 2019 г. 19:01

4.5 "Это просто пустынный холм..."

Это сборник эссе, весьма разрозненный, есть даже парочка рассуждений о политике, за уши притянутых к теме литературы. Читать не скучно: это не сухая критика произведений, а текст близкий к художественному, где автор как бы ведёт диалог с читателем - что-то вроде научпопа по литературе. Я как человек довольно далёкий от филологии узнала много интересного.
Здесь поднимается тема, интересовавшая меня ещё со школьных времён: это писатели такие ненормальные люди, что вкладывают столько странного и сложного смысла в каждое слово, словосочетание, запятую, которую ставят, или это у критиков и учителей литературы больное воображение. По мнению автора данного сборника,

спойлер
да, писатели зачастую заморачиваются (он то уж точно), но далеко не все отсылки и символы, которые находят исследователи, задумывались авторами на самом деле, во всяком случае, сознательно (а вот бессознательно - возможно).

Если вы хотите узнать, что имел в виду сам Эко в своих романах, здесь он это разбирает.
Эко пишет с юмором, но излишне претенциозно. Часто он сам, на мой взгляд, занимается литературным/интеллектуальным онанизмом, о котором пишет. (Да, и именно это слово онанизм употребляет сам автор.)
Много упоминается Борхес, Данте, Пруст, Джойс, барокко, также однажды внезапно всплывает Распутин...