16 января 2019 г. 18:13

О, в отличие от 9й части, тут какая-то движуха! Причем такая, что к середине книги ты уже не осознаешь за кем следить и кто где находится. И это почему-то не раздражает, а наоборот забавляет!
Кантор развлекается на Альфе. Точнее, сначала сдыхает от скуки, но потом, когда Шери уезжает, а Настя внезапно переезжает к Виктору жить, то он находит себе занятие. Шикарное занятие, на мой взгляд. Хотя слишком уж кроваво, даже удивительно. В предыдущих частях я почему-то этого не замечала.
Диалоги шпаны, с которой разбирался Кантор, мне не понравились, также как и их имена ( а название их не запомнила). Противные они. Понимаю, что так и задумано, но все-равно какое-то пакостное ощущение осталось. И потом Макс находит Кантору другую работу. Помимо этого Кантор гуляет по снам, в этой книге он прям активно гуляет! И это забавно! Как он передает указания от Шеллара Ольге, от Макса Шеллару, от Шеллара Максу, наведывается к Тедди, попутно пугая людей в чужих снах. Забавненько!
Сны Шеллара позабавили отдельно, особенно второй! Сразу вспомнилась игрушка из детства "волк и яйца".
Харган все больше показывается как не лидер, а демон, нуждающийся в наставнике и управлении. Насколько ж закостенелый разум-то, однако. Никакого свободомыслия и движения к развитию!
Но помимо неразумного Харгана и великого комбинатора Шеллара, а также гуляющего по снам Кантора, тут наконец-то появляется персонаж, по которому я успела немного соскучиться - Ольга. И то, что она творит - забавно и безобразно одновременно. В общем, она в своем репертуаре!
А еще есть Флавиус и череп, тролль Пако, Вельмир и Мафей, зверинец, виденный Элмаром в "белой горячке", перешедший границу отсутствия магии, рождение дракоши, разбирательства с Повелителем (я тут долго вспоминала, кто же такой мэтр Алехандро и само действие в одно движение забавно) и многое-многое другое.
А заканчивается все так, что хочется бросить все планы и продолжить чтение! Восторг!