OksanaPeder

вечный читатель

16 января 2019 г. 16:25

На поверхности книги своеобразный игровой мир, со своей игровой валютой (кю). Все игроки регулярно переходят на новый этап игры, место в котором зависит от количества кю на момент "смены декораций". Каждая смена окружающей обстановки называется Конец света... Все вокруг меняется - природа, уровень развития, но кое что остается почти прежним (госучреждения, прыгалки и, конечно, кю).
Но эта книга о гораздо большем. Это история большой дружбы, поиска себя и своего, самого лучшего мира. Ност (Нострадамус) и Фет (Афанасий) - не просто соседи и одноклассники, они настоящие друзья. Они вместе гуляют по лесу, добывают кю, взрослеют и ищут свое место в каждом новом мире. И, конечно, в итоге находят свой мир. Мир, который они создают сами, в своем сознании и меняют окружающий мир, изменяюсь сами.

Конец света - это не так, как сейчас! Не эти шарики, и не конец земли, это все не конец света, потому что мы продолжаемся! Конец света - это когда ты сам вдруг меняешься! Когда тебе что-то больше не интересно, и неизвестно, будет ли это интересно когда-нибудь. Конец света – когда ты сам заканчиваешься. В какой-то точке заканчиваешься, в какой-то точке начинаешься.

Для взрослого человека слишком простенькая история получилась. Но для ребенка лет 9-12 в самый раз. Переход от детства к подростковому периоду - это стресс и множество вопросов, на некоторые из которых можно найти ответ в этой небольшой, но очень полезной книге.