Vitalvass

Эксперт по литературным испражнениям Лайвлиба

16 января 2019 г. 13:20

3 "Чужие" по-русски

Был когда-то фильм с таким названием, довольно забавный и несколько странный. По сюжету группа бывших бойцов некоего спецподразделения объединяются вновь и идут на последнее задание зачищать базу, зараженную вирусом. Сами заражаются вирусом и не придумывают ничего лучше, как поубивать друг друга в смертельных поединках (чтоб не скучно было).
В фильме было много несуразиц и нестыковок, отчего зрители до сих пор разражаются хохотом, когда его смотрят.
Книга сильно отличается от фильма и, видимо, призвана все противоречия объяснить для читателя, какие-то причинно-следственные связи...
Увы, автор справился с этим не до конца. Автор не все объяснил, наворотил глупостей, вышло что-то на троечку.
Повествование идет от лица Гудвина (которого в фильме играет Гоша Куценко). Компанию ему составляют его жена Лиса, ее бывший любовник Скиф и еще несколько персонажей, которые, к счастью, не связаны с Гудвином ни сексуальными, ни родственными отношениями. Еще с ними на базу отправляется доктор, прозвище которого Док. Гениальное прозвище, конечно, из серии "капитан-очевидность".
Что сделали наши герои, прибыв на зараженную базу? Сняли маски. В фильме, правда, они решили не надевать их вовсе.
Зачем же дебилы сняли маски?

– Нет, – сказал я. И снял маску вообще.
Я выдрал клапан ещё на спуске. Я понял, что если не сделаю этого, то сдохну. Всё-таки что-то у меня в мозгах начинало мешать жить.

Разумеется, даже обычные противогазы крайне неприятны для ношения. Хочется вдохнуть полной грудью, но не получается. Но как можно быть настолько беспечным? Неужели потерпеть нельзя? А если бы в командира выстрелили и легко ранили, он бы все бросил и пошел лечиться? За что деньги платят этим супергероям?
Путешествуя по базе, бравые ребята находят тела погибших от вируса ученых, даже прикасаются к ним и нисколько не задумываются о том, что могут заразиться. Ладно, тупые вояки, но Док тоже совершенно не волнуется по этому поводу.
Ну, и конечно, ЭКШОН!

выпрыгивали крысы, и уже несколько висели, вцепившись, как бульдоги, на рукаве Лисы, а ещё несколько бежали по ней снизу вверх, к незащищенному лицу…
Тут показал себя Пай. Во-первых, я не заметил, когда он достал нож. Во-вторых, он так молниеносно и чётко обнёс лезвием Лису, что и крысы, наверное, ничего понять не успели, просто распались на половинки, и всё.

Да ты просто настоящий герой, боевая машина! Истребитель страшных крыс! Наверно, разрезал он их ножом в слоу-мо с самым пафосным выражением лица.

Слово держал док. Он недавно взял у всех по пробирке крови и пропустил её через лабораторию. Ничего обнадёживающего в его морде сейчас не было.
Ребята, сказал он, вы люди не тупые и наверняка поняли уже, что мы влипли по самое не могу.

ДА ЛАДНО?! Они заразились?! Кто бы мог подумать? Наверно, они только ждали, что можно найти форточку и проветрить помещение, а там вирус сам вылетит. Но форточки не нашлось, и они поняли, что дело их дрянь.
Люди, читавшие эту книгу, в один голос уверяли, что Гудвин сумел как-то обосновать необходимость смертельных поединков. Ну, для читателя он обосновал. Понятно, зачем поединки нужны ему - сократить количество выживших членов группы до двух человек. А вот зачем эти поединки остальным членам группы? Они почему соглашаются? Не лучше ли было последние дни жизни провести за неспешной беседой или устроить пьяную оргию вместо того, чтобы убивать друг друга?

– А чего? – сказал Спам. – Я согласен. По-любому. Хоть приколемся малость…

Вот и вся мотивация. Поединки ради прикола!
Часть спецназовцев мочит друг друга, остаются только члены любовного треугольника - Гудвин, Лиса и Скиф. После череды быдло-разговоров Гудвин вкалывает им антивирус (который имеется только для двух человек) и выбрасывает их на поверхность, а сам взрывает базу с собой. Ну, как бы... самопожертвование.
Оказывается, их группу уже послали на верную смерть, а Гудвин их типа спас. Ну, ведь его жена и ее любовник любят друг друга! Как же можно их не пожалеть!
Да, это внятнее, чем в фильме, но все же остается немало вопросов, требующих ответа:
1. почему полезли без защиты?
2. что же на самом деле двигало Гудвином, что он решил спасти жену и ее любовника? Ведь на деле они все ненавидели друг друга.
3. каким образом, проводя жеребьевку, Гудвин сумел подтасовать результаты? В фильме они засовывали личные номера в какую-то емкость, перемешивали и вытаскивали. Как же можно вытащить вслепую?

Когда я складывал жетоны в банку, то прошёлся подушечкой пальца по штрих-кодам. С этого момента я знал, где чей жетон.

Ну что за чушь? Это практически невозможно физически - запомнить штрих-коды. Он что, знаток чтения для слепых?

Я вытащил следующую пару: Скиф и Пай. Если бы на бой принимали ставки, Пай был бы фаворит: в рукопашной, просто в ближнем бою, один на один, Пай превосходил Скифа. И только я знал, что Пай уже умер – там, внутри себя.

То есть Гудвин настолько хорош, что еще заранее знает, кто кого убьет. А если бы кореец убил его дружка? Да, обидненько было бы...
4. почему командование так стремилось уничтожить именно эту группу?

нас засунули сюда специально, чтобы гарантированно уничтожить, – это факт оперативно-тактический. А сделано это, чтобы обеспечить сохранение в тайне некоей информации, которую мы получили на той операции – независимо от собственного желания.

То есть, ждали около пяти лет и, вместо того, чтобы поуничтожать поодиночке, отравить, подослать убийц, подстроить несчастный случай, бывших агентов собрали, вооружили и отправили на суицидальное задание, рассчитывая, что те помрут, потому что они дегенераты. Хм... неубедительно. Тем более Гудвин даже не может толком сформулировать, что это за задание. Пять лет ждали случая!
В общем, херня.