LinaSaks

Случайный, Лайвлибовский

16 января 2019 г. 11:51

3 Вот где нет сестры Таланта.

Как я могу доверять рассуждениям человека, который пишет, что человек в космосе взрывается? Да в принципе никак, даже если у него при этом есть вполне себе правильные факты, но я уже где-то писала, если есть один ложный факт, то я не доверяю уже всему написанному, потому что, человек, по-моему мнению, хочет создать нечто ложное. Хотя тут такая вольность - мультиверс!

Если, кто-то следит за моей карьерой) то есть читал, что я больше к Нилу Стивенсону ни одним глазом не подступлю, объясняю почему это в принципе произошло. Мой прекрасный и любимый автор Павел Амнуэль узнав, что я читала Нила Стивенсона, сказал, что вот Анафем у него - интересная книга. И я покорилась. Хотя, знаете, вот эти вот великие, творческие люди, ну вот как Амнуэль или Брагин (лучший сценарист России, я у него сценарии читала, так мне кино смотреть не надо было, если бы режиссеры снимали, как он пишет (а не свое выдумывали), мы бы от экранов не отлипали), умеют читать и смотреть частями, видеть только действительно интересное или важное. И если в кино, я этому еще как-то научилась, могу смотреть фильм из-за одного актера, если все оторви и выбрось, или из-за одной идеи, то вот с книгами я так не умею, у меня все в целом идет. Мои, конечно, не поверят, потому что я из "Сто лет одиночество" помню сейчас лучше всего только сцену с полетом красавицы к Богу на простыне, а все люди как-то больше про смысл книги, но поверьте, читаю я все вместе, это потом я запоминаю самое мне интересное, но общее впечатление от книги никуда не уходит, как и общее понимание. Поэтому читать как Амнуэль, только про мультиверс я не смогла, конечно.

Не смогла проигнорировать, что люди занимаются тысячу лет болтологией. Играются в игрушки с религией, нацепили ее себе на шею как бусы и у всех разные... М-да. Что любят поцепляться к словам. Зачем они нужны вообще не понятно. Вроде как они умные и это хоть и монашеская ерундовина, но что-то вроде научного городка, но какой от них прок, если они оторваны от живых людей, от жителей мира? Как их ум и развитие помогает другим? Да никак. И эта нелогичность сильно удручает. Человек, который тысячу лет занимается болтологией и разбором всего на свете, должен прийти к чему-то одному истинному, так же как научиться говорить, потому что он больше ничем не занимается. Но судя по тому, что написал Нил Стивенсон, говорить они так и не научились. Вообще бесполезные существа.

Если кратко о сюжете, то вот жила-была планета, где умные люди, отделили себя от людей простых, вели себя как монахи, но умники, их религия - это научные теории. И вот тут странно, что когда задали вопрос одному из них, можешь ли ты доказать отсутствие Бога, он сказал - нет, хотя мог бы доказать и отсутствие Бога и его наличие. Это все строиться - от противного. Так ученые начинают свои теории, это потом они уже их подкрепляют наблюдениями, формулами, выкладками, короче ведут скучнейшую деятельность, а словесно доказать или опровергнуть что-то - да легко. Так что, когда занимающийся болтологией говорит - нет, я начинаю подозревать, что автор или мало знает, или не хочет думать, или попытался закрыть этот вопрос в книге, чтобы не отвлекаться, но тогда зачем ты вообще его затрагивал? Зачем ты героев притащил в монастырь идолопоклонников? Я понимаю, что у автора голова пухнет, он вообще не умеет говорить внятно и четко, не умеет кратко излагать теорию, историю, он должен все разжевать и похоже для себя самого, а не для нас. Поэтому у него все книги - это запас туалетной бумаги на год. И это ужасно.

И так, планета похожая на Землю, люди - отдельно, умники - отдельно. Прилетает неизвестный летающий объект, начинаются какие-то интриги - ни за чем! И одновременно вопросы, а кто это? Выясняется, путем девятиста страниц, что это люди из мультивселенной (из какой-то ветки мультивселенной), которые летели-летели в прошлое свое, а прилетели сюда. И поэтому они так похожи, но из другой материи. Все.

То есть в принципе, нам рассказали о возможностях мультивселенной, о том, что осознанный человек (хотя я бы так этого героя не назвала) умеет уничтожать не нужные ветки, оставаясь именно в той, которая приведет к правильному результату, но об этом было вскользь, а по мне именно это и стоило разбирать, а не то как будет смотреть сознание с другой стороны. Нам болтологией что-то приводили в пример, пытались на что-то направить, но о самом мультиверсе рассказано на самом деле мало. О том, что можно уничтожать и выбирать ветки - вообще ничего. Нас долго мучили тем, что увидел и почему удалили такого всего замечательного и прекрасного Ороло. Что это было, зачем столько людей отзывают из их маленького мирка. Ух, интрига! Только бессмысленная, ведь получается, часть повествования с болтологией была ни про что, кроме одного, автору очень хотелось рассказать про мир и его устройство, потому что он не умеет это делать в процессе, когда все известно. Не умеет вносить научные идеи объясняя почему они выстроились так и кратко это делать. Ему нужно было придумать дальнюю дорогу, чтобы рассказать о булочке. Он не умеет сдруживать людей или приводить новых, если не распишет глав двадцать. И то - это не приводит к пониманию, что люди подружились, и что их появление - это не рояль в кустах. Ты просто под потоком слов в первый момент этого не различаешь. Уже потом сидишь и думаешь, а по кому страдает человек, если об этих людях в книге - ничего? Тебе их имена совсем ничего не говорят, герой с ними эмоционально никак не связан, но страдаааает!

Ужасно написанная книга, действительно стоящие, интересные идеи там может разглядеть только ученый, который увлекается темой. Для человека рядового - это бессмысленный набор ситуаций. Все. Я теперь точно не буду читать Нила Стивенсона. Большей частью он идиот, чем умный.

зы. И ведь взял же фамилию красивого человека, зараза.

Книга прочитана в рамках игр ФФантGame, Тур 8: Ярмарка предсказаний, или От судьбы не убежишь
Собери их всех. Пещеры. Фантастический подземный мир. Зарубежная научная фантастика.

Я вот удалила комментарий, чтобы не было холивара, но знаете, я его все же, вот как он есть, сюда картинкой вставлю обратно, чтобы был понятен уровень мне возражающего человека.
картинка LinaSaks

Серьёзно? Вы все мои комментарии удалять будете? Часто запрещаете людям говорить?

Да нет, что Вы, вот Ваш комментарий, за который Вам похоже не стыдно и Вы им гордитесь. Говорите, сколько хотите)))

картинка LinaSaks