AndoGro

16 января 2019 г. 08:09

Мощнейшая, невероятно глубокая книга.
Рассуждать о ней не получается - роман настолько ёмкий и насыщенный смыслами, вопросами, взглядами на природу человека, страны, веры, что за какую из тем не возьмись - всё получится однобоко. При этом "Молчание" - не только философский роман идей, это одновременно интереснейшая историческая проза и, конечно же, множество переплетённых маленьких судеб, объёмных и достоверных характеров. Поразительный образ Китидзиро, наивные и героические японские христиане, очень разные миссионеры и чиновники - все эти люди не иллюстрируют точку зрения автора, они живут. Тем же, кстати, мне понравилась другая книга Эндо, "Скандал", прочитанная перед этим: живые, выразительные характеры, серьёзные, жестокие вопросы без проговоренных ответов и догм, и удивительная беспристрастность, непредвзятость в отображении человеческой психологии. Обычно в книгах "идейных" авторов мораль прослеживается с первых глав, исходя из неё можно легко прикинуть варианты финала и пути, которые к этому финалу приведут. Здесь же финал не то, что шокирует, нет - но путь к нему, смысл его для главного героя предугадать нельзя. Вообще, Родригес персонаж, наверное, не менее поразительный чем Китидзиро - не даром тот сопровождает его на протяжении всего романа. Обаятельный, чистый сердцем, Родригес одновременно невероятно высокомерен, и если в начале его чуть презрительное отношение к людям чужой страны, давшим кров, защиту, пищу - при постоянном голоде и непомерных поборах властей - кажется наивным восприятием молодого путешественника, то чем дальше движется сюжет...впрочем, ударятся в пересказ не хочется, скажу лишь, что чем дальше, тем больше финал казался мне неотвратимым, закономерным. Именно за счёт достоверности выписанного характера.
Единственное, что немного меня смутило - то, что сказал Иноуэ о своей стране в конце книги. Всё же в этом мне увиделся промельк авторского неравнодушия к теме, точнее, к определённой позиции в полемике(не знаю, как точнее описать без спойлеров). Впрочем, автор ведь тоже человек. Если смотреть в целом, книга гораздо более свободная, честная, непредвзятая в своём отражении мира, чем многие гуманистические произведения, к религии отношения не имеющие.
В книге много тяжёлых, действительно мрачных событий, но почитать её, мне кажется, стоит каждому.

Книга прочитана по совету Alkndr , Новогодний флешмоб 2019