Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

16 января 2019 г. 07:45

4.5 Настоящие монстры - взрослые.

Вот за что я люблю Стивена нашего Кинга, так это за честность перед читателем. Он раскрывает перед нами то, о чем нам самим неприятно думать.

Как же иной раз дети ненавидят взрослых за их власть. Как же ненавидят!

И ведь это правда. А как часто мы об этом забываем? Мы принимаем как должное то, что наши дети (да и что говорить, чужие дети) - неразумные создания, обязанные подчиняться нам!
А еще люблю Стивена за глубокомысленность и раскрытие человеческих пороков. Образ Пеннивайза - всё то Зло, что мы творим с нашими детьми...И страшны тут не ужастики, оторванные руки, обглоданные кости, ожившие фотографии. Страшны люди. Мы - взрослые...Хотя, и за детками не заржавеет. Встречаются такие жестокие человеческие отпрыски, что волосы шевелятся. А кто виноват?! Правильно - взрослые.
Эта книга в очередной раз раскрыла мне талант великого мастера (не побоюсь этого слова)! Он гениален!
Единственный минус книги - ну и огромная же она...58 аудио-часов - это вам не шубу в трусы запихивать...Однако, как ни странно, пролетели они довольно-таки незаметно.
Слушала книгу в исполнении BigBag. В целом, вполне неплохо. Но что очень портит впечатление - неправильные ударения. Больше всего покоробило "звОнит". Это была последняя капля. Я не ханжа (наверное), но меня передергивает от неправильно произнесенных слов. А так - на r40-green.png потянет.
P.S. Кстати сказать, смотрела обе экранизации книги. Просто чудесно. Захотелось срочно пересмотреть! :)
И, кстати, я терпеть ненавижу клоунов!!! :)
картинка Nurcha

Спасибо клубу "Мир аудиокниг" за премиальные чтения января 2019!

Спасибо за отличную рецензию! Все никак не познакомлюсь с Кингом. Какую его книгу вы читали первой?

Вам спасибо :)
Ой, я начинала очень давно с «Кладбища домашних животных» .
Рекомендовала бы для знакомства:
«Зелёная миля»
«Рита Хейуорт, или Побег из Шоушенка»
«Долорес Клейборн»

благодарю) а "Сияние"?

Мне, откровенно говоря, фильм больше книги нравится :)

Вот я вчера написала рецензию на "Мизери", и прям есть с вашей рецензией общая мысль: люди - самые страшные монстры.
Читала рецензию и прям улыбка до ушей и прям ощущение параллельности =)
Хотя я вот "Оно" наверное не почитаю. Мне смотреть то страшно, а тут еще и читать! ><

Ну, кстати, фильмы мне более страшными показались :))

Хммм... Просто я где-то слышала, что фильм, наоборот, менее жуткий, что пропустили особо жестокие сцены. Ну вот, теперь стало интересно посмотреть и сравнить =))

Ну, Кинг, конечно, умеет напугать, этого у него не отнять. Но мне почему-то в кино страшнее было. И я терпеть не могу клоунов :)))

Для интоксикации можно послушать автобиографию Никулина, там клоуны такие люди, прямо бальзам на душу против всех этих ужастиков. Я сейчас как раз слушаю.
А вообще мне и книга очень понравилась (правда я читала) и фильм 2017 (старый не смогла, заскучала на 10 минуте и бросила)

Можно попробовать. Но у меня к клоунам с детства стойкая неприязнь...
Старый фильм смотрела очень давно и помню, что мне нравилось. А на фильм с ребенком в кино ходили и мы обе остались в восторге. Особенно от Пеннивайза. Такой душка! :))

Просто прелесть))
картинка EvA13K

Красота!!! :))

"Терпеть ненавижу" - это даже пострашнее будет тысячестраничного фолианта "Короля Ужаса".