16 января 2019 г. 01:57

4.5 Перешагнуть через предвзятость

В десятый раз перелистывая список новинок мимо этой книги, я в очередной раз споткнулась об нее, хотя другие пропускаю, не дрогнув душой. Ну да,да очередной семичасовой рецепт осчастливливания от патетичного автора столь непереносимой мною Нарнии (не знаю, почему с детства не терплю ее). Но так как я иногда играю с собой в книжную игру "а почему бы и нет!?", я взялась за это произведение.
Скептически я слушала первые главы, в ожидании когда же начнется "явление отроку Варфоломею", но передо мной протекали просто годы жизни книжного ребенка, наделенного воображением, пытающегося самостоятельно мыслить. Очень откровенно описаны годы в школе, и все свойственные подобным заведениям пороки названы своими именами без обличительного чистоплюйства, но со вполне понятным желанием держаться от этого подальше. Во многом узнавала я себя.
Дальнейший духовный поиск, ориентиром которого была взята детская радость души, которая почему-то теряется с возрастом, был тоже похож на мой. От человека к человеку, от книги к книге, описывал автор свой путь, размышления, умозаключения...
Книга прочитана. Осталось ощущение как после долгой беседы с умным начитанным и хорошим человеком, наделенным самоиронией и трезвостью ума, и я очень рада, что продолжила знакомство с Клайвом Льюисом, не ограничившись его сказочным циклом.