SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

15 января 2019 г. 16:57

3.5 Фирменно острый с огоньком

Совершенно случайно мне попалась фраза Стивена Кинга о своём творчестве - "литературный эквивалент картофеля фри с биг-маком"... И возразить этому совести не хватает - ибо человек сам себя оценил и сделал это беспощадно, но справедливо. Но так ведь и подмывает отведать фаст-фуда - он ведь тоже разным бывает и усилителей вкуса никто не отменял. Тем более когда они и есть талант.
Чего тут рассусоливать, если один раз попробовав два года назад, меня невозможно теперь навечно отвратить, и периодически я погружаюсь в книги Кинга, даже если жанры мне вот совсем не подходят, и несварение мне не грозит - проверено.

После прочтения "Кэрри" я засомневалась в том, что терпение - есть добродетель.
Сами посудите - все семнадцать лет жизни прожить рядом с одержимой матерью и терпеть издевательства окружающих, начиная от мелкого придурка на трех-колесном велосипедике и заканчивая всего лишь нейтральным отношением взрослых и что получить при развязке?

Основная часть историй на эту тему до оскомины традиционна. Все эти девочки на лицо ужасные, добрые внутри, испытав на себе дюжину-сотню-тысячупинков гнусно рогочущих подонков, внутри идеально пушистенькие и правильные. Они всепрощающе посматривают на своих гонителей сквозь пелену слез, в свободное от школы время запоем читают библиотечные книжки и спасают котят из под колёс асфальтоукладчиков. Все это как отрабатывание кармы - в один момент, чаще всего накануне выпускного бала, из этого гадского утенка вылупляется лебедь. То ли брекеты они применяют супер ускоренного действия, то ли крем антипрыщевый, но результат мгновенен - прическа, платье, макияж, манеры, непринужденность все в наличии и вознаграждается романтичным принцем.

Но мы же с вами взяли в руки Кинга, значит должны понимать что неожиданности будут нас ожидать и подведут к совершенно не розово-приторному финалу.
Наша девочка-изгой намучается сполна - это реальная история без фотошопа. И сама Керри реальна - и то как она терпит, и что чувствует...это реальный проблемный подросток, которого никто не любит. И она тоже никого не любит. А кого она может любить? Мать? Или одноклассников? Или преподавателей?
Что может быть у неё внутри? Бунтующие гормоны, ненависть и способности к телекинезу.
Конечно Кинг не сказочник и не фея-крестная, он никогда не подарит своей героине хрустальные туфельки. Он реалист и вместо превращающейся тыквы может предложить только огромную страшную силу и возможность мести... Какие уж тут мальчики и нежная как персик кожа.

Удивительно, как автор может писать такие одновременно жестокие и чуткие вещи. Как он может проникнуть в саму суть женской телесности, обнажить реальность чувств и переживаний, в которых так мало красоты.
Что мне нравится в его книгах, так это главная суть - смерть неизбежна, а будешь вести себя как урод она придёт быстрее.

Бесконечное приключение. Тур 6. Подземелье.
Мир аудиокниг. Царь-горы.

Отличное сравнение, гамбургеры я ем столько же раз в год, сколько читаю Кинга!) Кэрри мне понравилась на 4-ку, хотя все равно интереснее современного романа "Спящие красавицы"

Иногда так хочется "отравиться";))
Не могла я 4 поставить - у меня же шкала уже по Кингу. Все-таки сыграло в минус то, что знаешь изначально что именно случится.

У меня в планах этого года Кинга "Под куполом" и продолжение "Темной Башни", а сейчас пошла читать Лема)

Кинга я продолжу , мне Моно очень интересен...увлеклась я. А еще 11/22/63)
А ты какую будешь мистику, детектив или абсурд?

Моно, не помню, ты про что? 11/22/63 великая вещь, слушала Князева!) Детектив, у меня нашлось вот такое издание https://www.livelib.ru/book/1000353673-rassledovanie-rukopis-najdennaya-v-vanne-nasmork-lem-s?utm_source=livelib&utm_campaign=suggestions&utm_medium=search

Моно - это злодейский паровозик из ТБ))
Это ты все три охватишь))) Расследование вообще нестандарт, если можно так сказать о Леме.

Эо одна из немногих книг, что читала у Кинга)
Последнее предложение вообще в тему))

По ней чувствуется, что первая)) но все равно Кинг.
Что и привлекает - никаких иллюзий) А если серьёзно, то не такая уж и редкая история по жизни. Только вот отомстить не могут((

Угу, я даже писала об этом в своей рецензии)
У меня как-то Кинг никогда на пятерку не случается (кроме Зеленой мили), но книга хорошая.

Может он донести свою мысль - не отнять))
Я теперь даже про вампиров или вот ТБ с удовольствием читаю, а были времена, когда ни за что;))
А оценки выставляю уже в пределах самого Кинга.

А ТБ - это что, простите?)
Я еще не дошла до того, чтобы оценки в пределах автора выставлять))

Это Тёмная Башня) пока три прочитала, увлеклась. Светлый образ паровозика из Ромашкова приобрёл зловещий оттенок)
У меня всегда были запутанные отношения с оценками)

А, ну на такое я пока не готова)
Эт я в курсе)

Сама не представляю как решилась))

Вот расхлебывай теперь))

В одиночестве не собиралась, но по объективным причинам дорога у меня без спутников)))

Остальные не осилили тяжкого пути?)

После прочтения "Кэрри" я засомневалась в том, что терпение - есть добродетель.
И без Кинга, жизнь подсказала, что... не всегда и не все стоит терпеть, а уж если долго... то потом такое может быть на выходе, что лучше, подальше в этот момент находиться

Не всегда и не все)) согласна.
Лягушечка-путешественница моя явилась;))

Знакомый, терпевший долго в семье... с течением, слова вылетали, шепотом... уже и молчать не мог... сквозь зубы шепот... такое страшно.
она самая))) чмафк)

Сквозь зубы это мне знакомо(((
Вот прямо ждала-скучала, вижу хорошо отдохнула. Приложи силы теперь()

(((
взаимно) да уж... покой нам только снится, большущий журнал надо закрыть за прошлый год, но это так, текучка...

А я бездельничаю))) у меня пожарную сигнализацию делают.

деловая!)

Ага)) серьёзная такая и строгая - бровь нахмурила и сижу;)

и даже не ржешь?)

Даже и не улыбаюсь)))