Dzyn-Dzyn

Ленивый поглотитель книг, сериалов и чая

15 января 2019 г. 15:57

4 Человек - самый страшный монстр.

До прочтения этой книги, с творчеством С. Кинга была знакома лишь по некоторым его экранизациям, которые знаю наизусть (Зеленая миля, Побег из Шоушенка). Есть фильмы, посмотрев которые, не запали мне в душу (Ловец снов, Оно (и старая, и новая экоанизация)).
В современном мире не знать Кинга невозможно. Его книги всегда на слуху, он очень плодовитый автор, множество его произведений экранизировано и не раз.
В какой-то мере рада, что знакомство с писателем-Кингом, а не экранизированным-Кингом, начала с книги, в которой мистики, монстров в виде жуков и т.п., параллельных миров нет.
Главный вывод: самое жуткое чудовище - это человек.
До чего он может скатиться человек в своем бреде, в своем выдуманном мире, где его окружают враги и как это влияет на людей, которые зависят от тебя.
Энни Уилкс - монстр, который прячется под маской благопристойности. Дочь, медсестра, жена. Никто до определенного момента и не думал насколько она безумна.
Пол Шелдон оказался не в то время и не в тот час. Если бы его нашел др человек, то ничего бы из этого не произошло.
Больше всего меня поразило то, что сцены жестокости вызывали во мне неприятные чувства. Читая Паланика, мне не было неприятно, но от описания сцен в данной книге, меня аж передергивало. У Паланика сцены жестокости и насилия выглядят гротескно, как-то выпячено и художественно. У Кинга же такие сцены противны от того, что они реалистичны (взять хотя бы сцену с водой из ведра), от того, что можешь представить их во всем цвете.
Уж не знаю продолжу ли чтение Кинга, но мой читательский кругозор был расширен просто на ура.

спойлер
Больше всего в книге меня удивило, что главный герой стал не просто физически, но и психологически зависим от своей надзирательницы. Это прям Стокгольмский синдром: он стал ее понимать, иногда даже жалеть ее. Но в то же время я была рада, когда его плен прекратился. Энни умерла, но она все равно является к нему в его галлюцинациях, этот страх, эта ситуация будет преследовать его до конца жизни.

Спасибо lida44 за рекомендацию этой книги во Флешмобе 2019!