15 января 2019 г. 12:23

3 Птичий помет этот ваш Овалтайн

Еще одна книга об ужасах нацизма и концлагерях, для разнообразия дополненная повествовательной линией о самоотверженной благотворительности из сердца США.

Вот эта последняя линия очень долго казалось мне троллингом, и я все ждала, где автор уже прямо скажет – кончаем придуриваться, это правда чушь. Но нет. Ближе к концу книги эта линия вывернула на что-то более реалистичное, но все еще достаточно тошнотворное. Вначале невозможно было на полном серьезе читать про помощь из нью-йоркского офиса бедным французским сироткам, пафосные благотворительные обеды и перешивание театральных костюмов на одежду для тех же сироток. Причем никакого пренебрежения к «сироткам» я не испытываю, в «сироток» концепцию помощи превращает как раз та самая благотворительная деятельность, которая описывается в книге. Нет никаких «сироток», есть ужасы войны и разлучения детей с родителями. Когда наша героическая благотворительница наконец приезжает в реальный приют во Франции, обнаруживает реальных одиноких детей без настоящих имен, реальную замученную издерганную директрису (в которой она не узнала милую леди из переписки), когда она слышит от директрисы наконец честное «… мы продали этот напиток за гроши. Дети сказали, что он похож на птичий помет, и отказались его пить. Мисс Ферридэй, нам нужны деньги, а не «Овалтайн», я так понадеялась, что вот сейчас будет какое-то озарение и тошнотворность превратится во что-то настоящее. Но нет. Пафос на пустом месте как был, так и остался. Увы. Так что эта линия мне не понравилась вообще.

Что касается линии врачихи, тут меня, конечно, больше всего возмутил тот факт, что ее выпустили, при чем очень рано. Безобразно.

В целом книга неплохая, но все, что касается США, было неприятным: пафосным, слюнявым и напыщенным. Кто у нас там автор? Ааа, американка. Это много объясняет.