15 января 2019 г. 08:24

У меня так часто бывает с сериалами:
после первой серии не понятно, стоит ли смотреть дальше, поэтому, чтобы решить, смотришь вторую.
Но что делать, когда такое происходит с книжной серией, состоящей всего из двух частей, но каждая по 300 страниц???

Задумка книги — однажды родители возвращаются с татарских похорон не совсем такими, какими они уехали, + 18 (!) хвалебных отзывов в кач-ве предисловия, дублируемые на обложке и суперобложке, настраивали на несомненный шедевр. Но вышло что-то непонятное по ощущениям пока.

С одной стороны:
⠀ • очень кинематографичный и сочный экшн.
Особенно запал в душу махач "главный (супер-)герой VS удмуртские гопники VS борзые менты VS престарелый педофил с тесаком VS восставший мертвец".
⠀ • есть реально страшные сцены.
Не в последнюю очередь саспенс нагнетается посредством рубленых рычащих татарских слов, не зря язык — одно из главных оружий в книге.
⠀ • бичура — татарский домовой, очень миленький персонаж,
как две капли похожий на аналогичного героя в "калечине-малечине".

С другой:
⠀ • практически во всех ключевых сценах не покидало ощущение, что вот не дожал автор; лучше можно было сделать, интереснее.
⠀ • скомканная подача информации о нечисти.
Так я и не понял, например, в чем разница между убыром и убырле, и что из них первично.
⠀ • встречающееся раз в 10 страниц слово "копец":
сначала смешила ассоциация с копским попцом, затем пугала с мультфильмским потцом.
Воистину, слово — оружие.

Короче, вторую часть-таки надо прочитать.
Но не сейчас.