LuxAeterna

Ыксперт Ыкспертович с личным мнением, а не истиной

15 января 2019 г. 03:55

5 Слов нет, одни эмоции!

Чтение "Маленькой большой лжи" Лианы Мориарти стало сплошным удовольствием для меня. Приятно тактильно (обожаю такой формат книг: чуть меньше стандартных, но еще не карманный вариант), ошеломительно по развитию событий, интересно по содержанию. Актуальные темы (тут много всего: ошибки (или не ошибки) молодости, отношения в семье, буллинг в школе и не только; но нет чувства перенасыщения), напряженная обстановка и отличная композиция, когда в начале мы не то, что убийцу не знаем, но и жертву! Не оторваться было.

Не самая важная деталь для развития сюжета, однако очень интересная. У главной героини Мадлен трое детей, одна из них - девочка-подросток, от первого мужа. Вполне типичный подросток, с подростковым бунтом и перепадами настроения. С огромным желанием ИЗМЕНИТЬ ЭТОТ МИР. И вот способ, который Эбигейл придумала, вызвал во мне... В общем, я охренела, и это самое мягкое выражение, которое тут можно подобрать! Она решает организовать аукцион на свою девственность, чтобы обратить внимание на проблему насилия маленьких девочек в мусульманских странах. Подобные аукционы для обогащения, жизненного старта (как бы это ни звучало!) - про такое я слышала. А за правое дело - это было для меня что-то новенькое) Это вам не банальный митинг или голодовка на пару дней. Мероприятие затевалось со всей серьезностью. Отвратительные комментарии на сайте, где это все происходило, прилагаются. Ужас, во всех смыслах. Все закончилось хорошо. Но попереживать с Мадлен на пару я успела.

Поисками жертвы и убийцы сильно не заморачивалась, но рассудила, что их голоса не должны звучать из будущих допросов, которые Мориарти постоянно подсовывает для поддержания интереса к главной интриге. А зря. Впрочем, мой вариант был донельзя банален, и я рада, что Мориарти придумала намного интереснее. Отдельный плюс за эту самую развязку. Я охнула, поднесла руку ко рту и выпучила глаза от изумления. Для меня все стало полной неожиданностью.

Сериал по книге не смотрела, но слышала о нем много хорошего (ну, хотя бы награды), так что подглядела, кто из трех главных героинь кто. В результате почти до конца в голове путала Кидман и Уизерспун) Даже не знаю, почему. Возможно, именно Кидман ассоциировалась у меня в голове с эдакой зажигалкой-весьма-активной-мамаши-даже-интриганки, а Уизерспун с женщиной, у которой есть секреты от окружающих. Определенно посмотрю, но хочу подождать, чтобы хотя бы какие-то детали стерлись из памяти. Отличный роман. Редко попадаются такие, которым не задумываясь ставишь пятерку.

Рецензия написана в рамках Охоты на Снаркомонов 2019: Вы не могли оторваться от книги 3/30

Разве детей у Мадлен не двое?

старшая девочка от первого мужа и двое (мальчик и девочка) от нынешнего :)

Да нет,только 2 девочки.Одна от первого мужа,вторая-от второго.

Да нет,2 дочки.мальчика в книге у нее нет

мальчик есть в книге. Его зовут Фред. Он на два года старше Хлои, девочки от второго мужа.
В конце концов, в аннотации тоже в первом же предложении говорится, что у Мадлен трое детей.

о, и вы тоже путали Кидман и Уизерспун!)))
Когда я читала книгу, я уже знала про сериал, видела кадры - и тоже представляла Уизерспун в роли Селесты. Так что во время просмотра сериала у меня все время был когнитивный диссонанс )) Но Уизерспун хорошо сыграла Мадлен, посмотрите. А вот Кидман просто ужасно сыграла Селесту((( разочарование прям.

подожду немного, как в рецензии и сказала))
кстати, третья актриса мне вообще неизвестна.
что касается Уизерспун и Кидман. Ужасный диссонанс в голове был. Потому что Уизерспун - маленькая такая, как раз такая вот жертва домашнего насилия (хотя понимаю, что это стереотипы и ничего больше). а Кидман - эдакая стервочка, которая до сих пор злится на бывшего мужа, но в общем-то неплохой человек. А в сериале наоборот актрис подобрали) я обязательно посмотрю))