15 января 2019 г. 03:46

Знакомство с Амалией Тамариной (в замужестве и после развода - баронессой Корф) произошло внезапно и совершенно случайно, но сама Амалия сумела приворожить меня надолго - по сию пору. "История одного замужества" - это лишь один романов из детективного цикла об агенте спецслужбы Российской Империи. Автор помещает свою героиню в различные со-жанры: приключенческий, авантюрный, детектив "званного ужина", расследования давно минуших дел или предотвращения преступления. Так же Амалия органична в своей эпохе - нет, она не феменистка, но весьма мягко и в то время решительно добивается того, чего собственно желает сама.

Однажды я поймала себя на мысли, что временная шкала сериала приближается к революционным событиям и даже замерла от ужаса: к тому времени у Амалии трое детей - что же с ними со всеми будет? Выдохнула, только прочитав, в первую очередь, бытовые сцены в следующей книжке, что называется, пересчитав всех по головам.

Здесь же преступление уже совершено и Амалия Корф прибывает разрубать гордиевы узлы и воздавать по заслугам. Есть в этой книге нечто чеховское: летняя дача, мещанистые интеллигенты и грянувший выстрел. Еще пока эпоха модерна - еще можно променадить в белых кружевах и жаловаться на скуку. А потом ахать и охать при обнаружении трупа. Амалию Корф сим уже не возмешь - она - селфмейдвумен - в плане "крыма и рыма криминалистики и криминологии". А потому преступники могут не сомневаться - будут наказаны.

Весьма привлекательное чтение. Ни к чему серьезному не обязывает.