15 января 2019 г. 03:30

За последний год мне выпала возможность прочесть много современных русских авторов - и я приятно поражена. Честно, от книги не ждала ничего, а по итогу получила приятную захватывающую историю.
Корни - главная героиня, обладает Даром Тени. Эдакая мисс Оушен с невероятной интуицией и фартом. Берётся за дела разного рода - открыть глаза юному влюбленному на его пассию, похитить амулет из королевской сокровищницы или проследить по просьбе принца соседней страны за девушкой на конкурсе невест. Не все выходит гладко - Корни только начинает оттачивать свой дар, выполняя задания самостоятельно, а не под присмотром приёмной мамы Берты.
Помимо тайной жизни, где её знают под именем Гейша, существует и вполне заурядная - Корни учится в институте, постигая основы магии. Несколько дел-расследований связаны между собой, но окончательной разгадки нет в этой части.
Конечно, не обошлось и без любви. В жизни Корни с детства были два кумира - Джек Сорби и Джокер. И судьба начинает сводить её с ними обоими. Или все-таки одним?
Понравился мир, выдуманный автором. Эти загадочные Дары - Тени, Актрисы, Целителя... их множество, порой у одного человека может встречаться несколько Даров (как у Корни), порой не быть вообще или пробудиться в сознательном возрасте. Автор дает пояснения по мере необходимости, не вываливая на читателя огромный поток информации, что весьма ценно.
Герои тоже хороши - живые, с чувством юмора, весьма обаятельные.
Книга стала приятным открытием - хочется быстрее взяться за продолжение и узнать разгадки тайн.