15 января 2019 г. 03:13

Сначала анекдот из дореволюционной газеты: купил охотник собаку за немалые деньги, пошел с ней на охоту. За несколько дней собака умудрилась словить пулю, быть битой, отравиться падалью, а потом, когда хозяин отправил её за дичью вплавь, застрять в плавнях, придушиться ими и утопнуть.

А теперь о сюжете: сии способы расстаться с жизнью оная княжна Саломея на себя насобирала за ночь. Насмерть. Вот и будет компания из содержанта щвейцарской клиники и бывшего паталогоанатома распутывать данный клубок водевиля и детектива.

Местами "грошовый ужас", местами - сатира, а местами - настолько талантливый текст, что перечитываешь по несколько раз: например, сцена с книгоношей в поезде или описание театрального действа, где талант актрисы вытягивает бездарную пьесу до чуда.

Главные персонажи в книге - парочка "гагарочек" - Тюрк и Грушевский - и постепенно крепнующая между ними дружба. Мне импонирует описание Тюрка, как человека с особенностями, и описание Грушевского, у которого хватает душевных сил разглядеть в Тюрке человека, когда остальные видят в нем в самом лучшем случае чудака, хоть Грушевский и специалист не по живым, а по трупам.

А всё остальное стало декором: и верхи, и низы общества, и "форточка в эпоху" модерна, и детектив, и прочее.

Очень надеюсь, что тандем Тюрка и Грушевского станет серией и не потеряет своей психологичности.