30 июня 2011 г. 00:48

Вот какими должны быть книжки, чтобы вовлечь ребят в тему, сделать их любителями, а потом возможно и помочь с выбором любимого дела всей жизни. Да что там, это мечта чтобы такими были учебники.
Представляете учебник по биологии, который не просто перечислит количество лапок у жука, вид подвид и семейство, а увлечет вас необычными приключениями человека в мире насекомых, заставит затаив дыхание переворачивать каждую страницу??? Конечно всего объема знаний туда не втиснуть, но зато какое желание узнать дальше про удивительный мир возникает у читателя!!!!
Я помнила с детства что любила эту книгу, и носилась с ней не один год. Теперь начала читать сыну и он слушает затаив дыхание. Хотя особой любви к насекомым не было. Но появилось уже желание посмотреть, понаблюдать, помочь выжить а не оторвать лапки (бывало и такое :) Появились вопросы "Почему муравей кусается?", "Где спит стрекоза?" Вопросы это самое главное для ума, он превращается в пытливый ум !
Книжка написана сто лет назад, а актуальна и сейчас. Еще немного фактов читайте в рецензии на домашнем сайте.
Кстати, есть фильм и он тоже замечательный. Но совсем другой. Оба в прямом смысле произведения - рекомендую!

Еще немного про Приключения Карика и Вали

оо, помню, крутейшая была вещь! то ли вкусную пыльцу они поедали, то ли ночевали в мягком и нежном домике-коконе какого-то жука...а может я всё и напутала...надо перечитать:) но было действительно невероятно увлекательно!