15 января 2019 г. 01:28

4 Сборник "Шанс" (А. Пехов, Е. Бычкова, Н. Турчанинова)

Сборник в целом - увы - разочаровал: Пехов пишет прекрасно, а его соавторы... ну снова увы, однако. То, что в сборнике есть именно пеховского, я уже читала ранее: за исключением "Лённарта из Гренграса". Вот он-то и делает этот сборник.
Очень хотелось продолжения, но как писали в одной старой-престарой книге, продолжения не было...

Отиг - самая длинная ночь в году. И оказаться в неё вне дома, далеко от очага - почти верная смерть (говаривают, что иные смельчаки выжили, но, как водится, никто тех смельчаков не видел), ибо страшные силы вольно гуляют в эту ночь по земле. Они чтут древний договор и никогда не тронут тех, кто в Отиг сидит дома у огня, но остальные пренадлежат им. Безраздельно.

Лённарт по прозвищу Изгой в ночь Отига оказался без крова. Так получилось. Он нелёгкая добыча, но даже ему ой как непросто будет пережить эту бесконечную ночь.
Хороший рассказ. Неожиданно не только о воле к жизни, но и о верности слову, принципах. О чём ещё не скажу - это уничтожит всю интригу рассказа.
Читать, конечо, лучше всего бесконечными декабрьскими ночами. У меня, собственно, так и вышло.