polina_ts

Чукча не писатель, чукча - читатель.

14 января 2019 г. 23:38

Эту книгу из списка рандома, если честно, я выбрала по простой причине - у Куросава есть фильм по этой книге. Фильм я все никак не могла посмотреть, но чем не обоснование?

Сразу о недостатках, чтобы потом радостно сфокусироваться на достоинствах. Я ничего не знаю про Уссурийский край, не разбираюсь в географии и биологии выше уровня "в школе проходили, наверное, смогу правильно погуглить". Причем конкретно география и ботаника были, наверное, наименее интересными мне предметами, и потому улетучились из головы быстро. Так что мою реакцию на бесконечное перечисление видов растений и топонимов без комментариев представить легко, наверное - в тех моментах, где с этим случался перебор, я тщетно пыталась не заснуть.

Теперь о хорошем, чудесном и интересном.

Иногда топонимы сопровождались информацией или размышлениями об их происхождении. Вот это было читать очень интересно, особенно меня зацепила "река Рекарека" (у самого Арсеньева "Река-река-река", но мне это написание кажется недостаточно ярким) - в смысле, река Улахэ, в названии которой "ула" и "хэ" тоже значат "река". Как недоделанной филологической деве с Востфака, мне это читать было очень интересно, хотя может быть, на кого-то это будет так же навевать сон, как перечисление растений на меня.

Дерсу Узала, без сомнения, - самое интересное в этой книге. Мудрый, спокойный, очаровательно наивный для "цивилизованного" человека, с трагической судьбой - он совершенно достоин двух фильмов (которые я теперь посмотрю) и долгой о нем памяти. Он приходит неоткуда и уходит так же, помогая экспедиции и конкретно Арсеньеву, он практически часть леса, и его анимизм это только подчеркивает.

Очень зацепил момент с бутылкой. Арсеньев собирался бутылку из-под рома выкинуть прямо на месте стоянки, Дерсу Узала подобрал и объяснил, что такие вещи ценны и всегда пригодятся (и вскоре подарил ее китайцу, который был этому рад). И пока Арсеньев удивлялся тому, что его мусор кому-то нужен, я (как и многие читатели, наверное) удивлялась потребительскому отношению Арсеньева к природе, при этом совершенно нормальному в то время. У меня сейчас в голове не укладывается, как можно что-то взять и просто выкинуть в девственной природе; все-таки многое поменялось за время написания.

ДП-2019, "Красная стомпа"
Судя по статистике, предполагаю 1 балл