14 января 2019 г. 23:23

Москва, XVII век. Однажды зимним утром один из царских конюхов не явился на службу. Причина проста и обыденна - накануне Родька знатно погулял на кружечном дворе, поэтому до конюшен попросту не дошел. Беда в том, что его напарник Данилка не придумал годной отговорки, почему его товарища нет на месте, да и выдал того с головой. Теперь Данилке придется выручать незадачливого Родьку, потому что иначе дед Акишев, старший над конюхами, сожрет Данилку поедом, так как Родька является мужем его внучки. Все бы ничего, однако позже выяснились и другие, весьма страшные подробности - будучи уже в подпитии, Родька явился к собственной теще за деньгами на продолжение банкета, и видимо, получив отказ, рассвирепел, задушил тещу, порылся в ее вещах и найдя дорогую и красивую душегрею, отнес ее на кружечный двор. После чего продолжил пить и в итоге набрался до полного беспамятства, так что на следующее утро про убитую тещу благополучно забыл. И что теперь Данилке со всем этим делать - непонятно.

Ранее я уже читала следующую по порядку часть после "Заколдованной душегреи", которая называлась Кровавый жемчугъ, и мне книга очень понравилась - это был качественный ретродетектив, который, вдобавок, содержал забавные аллюзии на "Трех мушкетеров" (правда, в первой части отсылок на Дюма не замечено). А потому я обзавелась предыдущей и последующими частями и начала свое знакомство с расследованиями времен романовской Руси. Из "Заколдованной душегреи" я выяснила, откуда в Москве взялся бывший шляхтич Данилка Менжиков, как он познакомился с загадочной и опасной Настасьей, а также то, как он попал под опеку царских конюхов и чем не угодил Стеньке, который с тех пор мечтает свести счеты с Данилой, повстречав его на узкой дорожке.

Вот уже второй детектив Далии Трускиновской читаю, и все меня в нем радует - герои живые, никакие исторические ляпы не попадаются и никаких анахронизмов, режущих ухо, автор не упоминает. По крайней мере, я ничего такого не заметила. Единственное, что бросается в глаза - женщины обращаются друг к другу по именам не Прасковья и Настасья, например, а Прасковьица и Настасьица. Есть ли в этом какой-то скрытый смысл или неизвестная традиция, или это просто фирменный почерк автора? Не знаю. Но читаются книги автора с удовольствием, честно говоря, я даже не рассчитывала, что все будет настолько хорошо, потому что настораживало отсутствие у книги читателей и оценок. Так что третья часть цикла "Государевы конюхи" у меня на очереди)

картинка LiseAlice

Книжная полка. Тур 48. Январь
Спаси книгу - напиши рецензию! Тур №77
Охота на снаркомонов-2019 "№145 - У книги нет рецензий"

С именами интересная заковырка. Может, было принято такой ласковый вариант в те годы?)

Может быть) Я попробовала поискать об этом информацию, но ничего не нашла.

Какие страсти ты читаешь=) Прям "преступление и наказание" версии 17 века))))

О, кстати, да, начало чем-то похоже, но дальше все по другому)