14 января 2019 г. 18:02

Вот и прочитана последняя из переведенных в России книг цикла. Причем, это часть понравилась мне не меньше предыдущей, что не может не радовать. По моему, это самая «взрослая» часть цикла, ведь она затрагивает довольно важные вопросы равенства, человеческих свобод.
В этот раз герои перенесутся в Америку 1850 года, за десятилетие до начала гражданской войны между Севером и Югом, когда в стране процветало рабство, но уже появились борцы с ним. Уже создана и вовсю действует «Подпольная железная дорога», помогающая рабам-беглецам переправиться со своими семьями на Север. И вот Дак, Сэра и Рик оказались в этой непростой эпохе. Причем Рик практически сразу же благодаря цвету кожи попадет в рабство. Что понятное дело очень тяжело бьет по нему, ведь он родился свободным и обо всех ужасах рабовладения наслышан только из историй своей бабушки.
В этой части Рик раскрылся перед читателями с новой стороны. Автором довольно хорошо показаны его переживания, внутренние страхи, желание помочь своим далеким родственникам и даже готовность принести себя в жертву ради их жизни и свободы. В общем очень мне понравился Рик в этой части, он определенно внутренне вырос.
Сэра с Даком тоже предстали в довольно неплохом свете. Они делали все возможное, чтобы помочь товарищу, да и рабам в целом. Сэра показала свою находчивость, преданность и команде и делу. И даже Дак меня почти не раздражал, ну если только совсем чуть-чуть.
В общем порадовала меня 3 часть. Правда в начале было такое ощущение, что не третья книга цикла, а четвертая и издательством пропущено еще одно путешествие ребят в Вашингтон 1814 года, о чем упоминается в начале книги.
Я постепенно прониклась циклом, читается он довольно легко и увлекательно. С каждой книгой герои открываются с новой стороны, а приключения становятся все более интересными и увлекательными. Вопросы множатся, интрига закручивается и хочется узнать, чем же в итоге все закончится. Но увы, в России издано только 3 книги цикла и будет ли продолжение совершенно неизвестно. Я в этом очень сомневаюсь:( А жаль, ведь с каждой прочитанной книгой интерес к циклу только возрастает и я бы с удовольствием продолжила вместе с ребятами путешествие во времени. Интересно куда и когда их еще занесет.

Книга прочитана в рамках игр: Собери их всех! (дуэль) и Пятилетку - в три тома! (тур №9).

Вот и у меня было чувство, что это четвертая книга цикла, а все из-за "газировки". ))) Спасибо за рецензию, у меня были похожие чувства.

Я все таки склоняюсь к мысли, что одно путешествие наше издательство упустило и это все-таки 4))
Я тоже прочитав твое рецензию подумала, что у нас мысли и ощущения сходятся:) Некоторые моменты так вообще "как с языка сняла")))