EvA13K

мысли книгоголика

14 января 2019 г. 16:01

4.5 Японский сентиментальный роман

История оказалась довольно занятной и при этом немного трогательной, путаница вышла что надо. Брат и сестра воспитанные в противоположных данным по рождению гендерных ролях (во я завернула, сама в шоке), по совершеннолетии оказались при дворе, столкнулись с местными особенностями отношений полов и, в общем, не удержались. Ка-а-аждый хочет любви-и-и!
Сюжету и исполнению истории я бы поставила 4, но это же Япония! Мои любимые хокку и танка, пятислойные одежды и шелковые ширмы, игра на кото и каллиграфия, так что не смогла я поставить ниже оценку так увлекающей меня атмосфере.
картинка EvA13K
Очень интересно было читать про отношения мужчин и женщин при средневековом японском дворе, все эти скромные сокрытия женщин за ширмами и при этом свободное попадание мужчин в постель любой придворной дамы. Также поразило как много плакали все герои романа:

Что до Сайсё, то он льет столько слез, говорит столько слов — видно, что любовь его глубока, — так казалось Химэгими…

И так каждый мужчина плакал от радости, грусти, счастья, боли, красоты и т.д. Кстати, о красоте - она приравнивается к моральным достоинствам человека и все восхищены благородством героев, которое выражается в красивой позе, красиво написанном письме, красиво пролитых слезах. При этом в романе я почувствовала иронию, мне кажется автор смотрел на все происходящее с усмешкой. Но текст красив, а заинтересовавшись описанием многослойных одежд, я нашла картинку:
картинка EvA13K

Книга прочитана в группе "Читаем классику вместе"