14 января 2019 г. 13:26

5 А кто здесь слабый: дельфин или человек?

Если бы эту книгу взяли в руки сценаристы, получилась бы более мирная и добрая версия фильма "Жизни Пи". Какую чудесную историю поведал читателям Евгений Рудашевский! Это прекрасная история настоящей и бескорыстной дружбы.

Писателю с первых страниц удалось очаровать Абхазией: её традициями, бытом жителей и культурой. И всё так ненавязчиво, по делу и очень уместно, что абхазский колорит очень органичен в истории. Книга снабжена комментариями автора и сносками, так что на все вопросы насчёт незнакомых слов или вещей есть ответы.

А какие красивые описания природы, ох!

Лето сгустило зелень, раскрасило обочину и овраги. Зацвела фейхоа. Амза подолгу рассматривал её цветки: каждый лепесток был малой белоснежной люлькой с розовым одеяльцем.

Лепесток-люлька. Как красиво и нежно! Наверное, только так и можно выразить своё почтение всему живому.

Но не только красивым языком и прекрасной историей богата книга. Не обошлось без философии как рассказанной устами мудреца Ахры, так и вложенной в уста остальных героев.

Думаешь, что время идёт медленно. Потом, глядя на ушедшие месяцы, понимаешь, что был неправ. Но истинно ощущаешь скоротечность всего в последний день. Только что было утро. Уже вечер. Со следующей секундой придёт новое утро. Да нет, ещё быстрее...

Забавным выглядят попытки жителей деревни "очеловечить" дельфина: "Может, он поженился, и у него появились свои заботы?" "А может, работать стал, потому и не приплывает часто..." Как будто не верили люди в обыкновенную преданность братьев наших меньших! Ах ну да, Бзоу - дельфин, а не обыкновенная дворняга или кошка, которые привычны глазу. От этого дружба юноши и дельфина приобретает ещё большую ценность и интерес. Наверное, вот она, настоящая дружба - когда друзья ничего не требуют друг от друга, они просто наслаждаются тем, что они вместе и им хорошо. Ведь как верно подметил автор:

Любить сильного просто. Истинная доброта - в заботе о тех, кто слабее.

Но вопрос, а кто здесь слабый? Спасённый дельфин, которого кормили и развлекали, или Амза, который ни дня не мог прожить без беспокойстве о своём друге?..

Думаю, чтобы ответить на этот вопрос, лучше всего прочитать книгу)