Aleni11

14 января 2019 г. 12:09

Совершенно непонятно, каким образом это мрачное, холодное и жесткое фэнтези оказалось в разделе романтического. Любовная линия здесь, конечно, присутствует, но определяющей не является совершенно точно, да и сильно романтической я бы ее не назвала. Ничего себе романтика, когда сначала замуж за кого папенька приказал, потом кровавые разборки вместо свадьбы и проклятье оборотня в качестве бонуса. И потом всю дорогу почти без перерывов опасности, столкновения и покушения, на романтику и времени-то почти нет, сплошная героика. Но героика отменная: яркая, жесткая, острая, надрывная, динамичная.
Только не подумайте, что книга состоит из одних батальных сцен, ничего подобного. Непосредственно стычек здесь как раз вполне умеренно. Основное в сюжете – это противостояние главного героя с внутренними демонами и внешними врагами, которых у него ой как немало. А в союзниках только старый друг и слабая девушка. А еще в романе много боли, страданий, предательств, потерь и рядом с этим маленький лучик ускользающей надежды на то, что все будет хорошо… в общем история получилась совсем не развлекательной, но безумно увлекательной. Оторваться от чтения практически невозможно.
Шикарными получились и персонажи. И хотя не все из них показались раскрытыми до конца, каждый из них – это маленький мир, который хочется узнать получше.
Книга понравилась невероятно. Понравилась даже несмотря на то, что значительную роль в сюжете играют фольклорные, местами почти сказочные, мотивы, к которым обычно я отношусь весьма сдержанно. Но тут все оказалось настолько на своем месте, что и нелюбимая мною легендарика воспринималась с огромным удовольствием.
В результате до идеала не хватило самого малого…
Во-первых, Возмездия (именно так, с большой буквы): да, зло в итоге оказалось повержено и враги уничтожены, но после всего, что они творили, на мой взгляд, слишком легко, а главное – быстро, отделались, не успев перед смертью ощутить даже малой толики от горечи поражения.
Ну и еще финал, несмотря на всю свою фееричность, показался немного сумбурным, затянутым и перенасыщенным, слишком много туда оказалось напихано одномоментных событий.
Но, как бы там ни было, в целом роман очень сильный, однозначно выделяющийся в лучшую сторону на фоне множества себе подобных. Эту великолепную фантазию очень хотелось бы увидеть на экране.

картинка Aleni11

За совет в игре Четыре сезона. Песня льда и пламени мои благодарности Saarra , шикарное фэнтези
Также книга участвует в играх Русское лото. Тур 7, Охота на снаркомонов 2019 и дуэли игры "Собери их всех!"

Я влюбилась в эту книгу, хоть и читала у автора после цикла "Изольда великолепная". Теперь конкретно "подсела на автора! Нравится ее мрачноватый и целиком прописанный мир, с богатой фантазией, логичными действиями героев (в рамках описываемых событий), но даже больше Янгара понравилась "Невеста"

Невеста тоже очень понравилась, но Янгар показался более мощным что ли, более эмоциональным.