TiroBeakers

14 января 2019 г. 11:39

Я почему-то очень долго уклонялась от этой книги. Ну не "почему-то" на самом деле, а потому что боялась нарваться на советский агитационный пасквиль. Вот не верилось, что в те годы кому-то могли позволить написать что-то объективное в сторону идеологического противника. А читать что-то в духе "ну американцы тупы-ы-ые", наевшись в свое время творчества мсье Задорного, мир его праху, совсем не хотелось.

Ну по большому счёту нет, не позволили, и книга отчетливо несет в себе такую, знаете, партийно выверенную критику капиталистического строя. Но при этом идеология всё-таки идет фоном, а харизматичность авторов, их живой слог и меткие наблюдения вполне позволяют насладиться книгой.

В путешествии по Америке Ильфа и Петрова сопровождают супруги Адамс, у которых есть реальные прототипы. Википедия говорит, что

Под фамилией Адамс в книге выведены инженер фирмы «General Electric» Соломон Абрамович Трон (1872—1969), сыгравший немаловажную роль в электрификации СССР, и его супруга Флоренс Трон

Безусловно, чета Адамс-Трон привносит в книгу дополнительную комическую ноту, одни злоключения со шляпой мистера Адамса чего стоят. В книге вообще много комичных моментов, которые заставляют как минимум улыбнуться, вполне в фирменном стиле авторов.

Уж не буду перечислять, где побывали наши герои, это многократно сделано до меня. Но вот один образ сильно впечатлил: какое-то богом забытое место, пустыня, и посредине стоит комфортный домик "с электрическим освещением, паровым отоплением, горячей и холодной водой".

Это зрелище американского standard of life (уровня жизни) было не менее величественным, чем окрашенная пустыня. Если вы спросите, что можно назвать главной особенностью Соединенных Штатов Америки, мы можем ответить: вот этот домик в пустыне.

Вот как бы ты не давил на оппонентов богатым духовным миром, но бытовые удобства тоже немаловажны. А у нас даже спустя 80 лет еще встречаются и в крупных городах бараки с удобствами во дворе, при всей высококультурности и духовности (да и то уж не наш конек). М-да.

А книга хороша. И своим прекрасным языком, и фирменным ильфо-петровским юмором, и объективными историческими наблюдениями. Актуальность ее высока, о чем свидетельствует интерес не только внутренний, но и иностранные переиздания, в том числе и в самой Америке уже в ХХI веке.

А политика... да фиг с ней, с политикой - ну надо было впихнуть туда определенное количество "правильных" мыслей. А если бы вам предложили такую командировку? Да поехали бы, и написали бы, как скажут написать.

Спасибо hito за совет в Новогоднем флешмобе.

Кстати, мне кажется, возможно, ошибочно, что в данном случае осознанно или неосознанно авторы "перехитрили" цензуру. Да, где-то писали откровенную лабуду по типу "а вот блюдо №1 или блюдо №2 совершенно безвкусные или «театр оперы в Нью-Йорке работает только один сезон, а у нас Большой – круглый год», но из текста и так все было понятно – что, где и как.

Такой отличный реализм – тут же восхищение плотиной и невероятной красотой инженерной мысли и тут же – кислые лица бездомных, которых за похлебку заставляют петь псалмы.

Конечно, не без конъюнктурщины – все-таки, люди были неглупые, путешествие в 30-е годы – по СССР только недавно прокатилась волна страшного голода и одесситы Файнзильберг (Ильф) и Петров конечно не могли не знать от родственников-друзей о страшном голоде на (в) Украине. В свете этого писать про «безвкусные» американские блюда, мягко говоря, не совсем правдиво.

Черт его знает, не пытаюсь их оправдывать, может быть, и правда, верили в революцию и в том, что бывают «перегибы». А может быть просто шли на это осознанно.

В принципе, эти «идеологические» наслоения легко отделяются и под ним вкуснейший торт, из потрясающих по сочности ингредиентов, зарисовок. Тут и типажи американцев (злые глаза у молодых красоток в Голливуде и абсолютное отсутствие любопытства к иностранцам у взятого в попутчики подростка, красивого индейца в резервации, отказавшегося взмахом руки от общения, полицейского, пожурившего за открытый «кар») и даже мексиканка-тореадор, безуспешно пытавшаяся бороться с бедным быком и староверы из России (или как они там правильно назывались?) и типажи городов и сооружения и природа – все-все-все. Как есть.

Довольно честно. Вот если бы написали про «Капитан вытер мозолистые руки паклей. Борода его лоснилась от мазута. Глиняная трубка оттягивала квадратную челюсть. Он подмигнул мне и сказал:
– Запомни, парень! Свобода – как воздух. Ты дышишь свободой и не замечаешь ее… Советским людям этого не понять. Ведь они родились свободными, как птицы. А меня поймет только рыба, выброшенная на берег… И потому – я вернусь! Я вернусь, чтобы снова отведать ржаного хлеба! Душистого хлеба свободы, равенства и братства!..», как якобы говорил Пауль Руди, он же беглый эстонец Пауль Рютти в фельетоне Эрика Буша у Довлатова – тогда та. Чистой воды туфта и фальшь.

Но вроде не было ведь такого там? Или было что-то пронзительно фальшивое?

Или было что-то пронзительно фальшивое?

Фальши не чувствовалось, в чем и прекрасный парадокс этой книги. Все-таки у данного материала был определенный заказчик, притом довольно суровый. И как авторам удалось удержаться на тонкой грани, чтоб и госзаказ был исполнен, и при том так живо и увлекательно написать - просто удивительно.
Да и большая часть критики, если уж честно, вполне конструктивно. Голливуд с его поточной массовой культурой, жизнь в кредит, навязчивая реклама и прочее...

Там было еще что-то вроде "даже в самом богом забытом месте вы всегда получите свой безвкусный номерной обед, ровно такой же, как и в Нью-Йорке". Видимо да, накипело, но по-другому подать эту информацию не получилось бы. "Хлеба нет, но вы держитесь, тут от стейков нос воротят".

Мне кажется, что в довоенное время большинство все же верили, ну или надеялись, что "все будет". Еще и 37-ой не настал... Да и оправдывать, понимая 80+ лет спустя, что это были за времена, не то, наверное, слово. Я вот про себя не знаю, какие бы песни пела и какую красную косынку носила, родись в ту эпоху))

Ну, собственно, вы об этом уже сами и писали, я как обычно увлекся собственными мыслями и не увидел сразу.

Ну и здесь конечно:

Вот, кстати, да, меня прямо поразило до глубины души – в 30-е годы кондиционеры, стиральные машины и прочее – в Москве до сих пор (!!!) на большинстве веток (кроме Арбатско-Покровской) поезда ездят с вагонами без кондиционеров. Я там даже в обморок от жары чуть один раз не упал летом, году так в 2013-14-м, не помню уже.

Ну и трагедии последнего года – Кемерово, Магнитогорск (в этом доме универмаг «Зори Урала» большой с внешней стороны – я там бывал бесчисленное количество раз), сейчас в Шахтах опять газ. Мусорные свалки, которые никак не могут упорядочить.

Меня эти факты не слишком удивили, правда я все-таки больше соотносила стиралки и пылесосы с 50-ыми. Но прототип мультиварки - это такая плита с таймерами, которые включают комфорки или духовку в нужное тебе время, только продукты закладывай. Да и вообще домик мистера Рипли - это концепция "умного дома", которую вот только-только смогли технически реализовать. Круто же!

Да, домик этот мне запомнился.

Да много всякого. Тут "Разруха не в клозетах, а в головах", и все никак пережить этот период не можем.