Mavka_lisova

29 июня 2011 г. 16:02

Да, я конченый урбанистичный урод, у которого вместо крови течёт нефть, а сердце слеплено из асфальта. Хоть убейте, я не могу понять тяги некоторых человеческих существ уехать в далёкую страну Оз, где можно часами пялиться на море, и где решительно ничего не происходит.

Потому и "Пляж" во мне вызвал недоумение вместо ностальгии по провтыканому доверчивым праотцом Эдему. Ну вот судите: каждый день шахать на солнцепёке, чтобы добыть себе пропитание, кушать эту же скудную однообразную пищу, не иметь возможности общаться даже с родителями, и при малейшей болячке ждать долгой мучительной сметри ввиду отсутствия медикаментов - это, скажите на милость, - РАЙ?!

Самое смешное, что я общалась с подобными чудиками вживую. Да - неординарные, милые, в них не въелось мещанство и жажда наживы... но это ж какие, батюшки, форменные овощи! В тридцать с лишним - ни семьи, ни определённых занятий. Ждут лета, чтобы смотаться на какой-нибудь пустынный берег, сидеть в палатке и плести фенечки. И, главное, спрашиваю: "А вам там не скучно?" "Нет, конечно, - отвечают,- Мы уходим от цивилизации, стремимся к единению с природой". Да уж, единение полное. На уровне улитки, наверно, или хвоща.

И к чёрту эти давно пережёванные и прогорклые хиппарские приколы (это вам бывшая хиппушка говорит). У взрослого человека должны быть цели, любимое дело, ответственность за себя и свою семью. А пакет травы, которую так обожают персонажи книги, в городе достать гораздо легче, чем на необитаемом острове. Балдей - не хочу.

Книга вышла скучноватой и затянутой. Ибо что может происходить в закрытой коммуне на забытом богом Пляже? Мелкие склоки и бытовое однообразие. Гораздо важнее здесь внутреннее становление героя. Он видел, как поиск Рая на земле приводит хороших людей и к отчаянию, и к отупению, и к остервенелой жестокости ко всем, кто осмелился нарушить их маленький инфантильный мирок. И главный герой, как и каждый из нас, должен сделать свой выбор. Потому что жизнь нужно прожить так, как хочешь ты сам. Другое дело - быть способным на собственные желания.

Однозначно, это нужно читать. Особенно юным романтикам и мечтателям. Чтобы не питать идилистических надежд. Чтобы взрослеть, умнеть и смотреть вперёд. А не искать для себя уголок в спасительной пустоте.

Ветка комментариев

я за неделю головой тронусь...