14 января 2019 г. 09:33

0 Квинтесенция практической мудрости

Книга представляет собой биографию правителя Японии Хидэёси,который с носильщика сандалий дорос до чина сёгуна и объединил всю страну.

Конструкция книги интуитивно понятная и очень удобная: повествование ведётся от первого лица, главы разделены на "уроки", в конце каждого из которых можно встретить обобщающую фразу.
Так сказать, выводы из каждой главы. Удобно ли это? Абсолютно!

Но истины глаголит книга самые обыкновенные. Да, это идеальная первая бизнес-книга, она прекрасно вводит в курс дела, потому как большинство продвинутых книг написаны на скучноватом языке с непонятными терминами, а здесь всё просто и ясно, а главное интересно, необычная подача информации. Поэтому Вайтенко ее и выбрал первой для марафона #чтение30

Как ни крути, если вы не новичок, то вы едва ли найдёте в этой книге что-то полезное. Да, она интересная, да, возможно не будет лишним узнать про такую личность как Хидэёси, но каких-то специальных и глубоких знаний книга не даст.

Лично я люблю цитировать полезные для меня вещи из книг, и с 200 страниц я выписал вот это:

Убедительно мотивируйте свои действия;

Каждое сражение выигрывается ещё до того, как начинается;

Первым беритесь за дело, чтобы первым закончить;

Лидеру приходится действовать как капитану корабля. Вы не можете управлять океанскими штормами. Но вы можете проложить курс, который позволит не только избежать опасности, но и достичь цели;

Чтобы что-то получить, сначала нужно дать;

Ищите совета у тех, кто не боится возражать;

Берите на работу тех, кто делает что-либо лучше вас.

Да, вот такие истины, многие из которых покажутся до боли банальными. Но если посмотреть правде в глаза, многие ли банальности подобного рода сейчас соблюдаются различными администраторами?
Не забывает ли ваш начальник вас хвалить, проявляет ли к вам внимательность? Если вы сами уже являетесь начальником, часто ли пытаетесь договориться со своими конкурентами и превратить их в союзников?

Звучит просто, но осознать всю глубину таких тривиальных фраз позволяет история и жизненный опыт Хидэёси.

Книга учит мудрости, которой так часто не хватает даже опытным и начитанным бизнесменам и бизнесвумен, поэтому я ни капли не жалею, что прочел эту книгу. Она написана простым, доступным и понятным языком. За два/три не усердных вечера можно прочесть.

Благодарность, преданность, упорный труд и решительность поможет достичь многих высот.

Сейчас у меня такое чувство, когда приходит понимание. Понимание происходящего. Ты ясно видишь и понимаешь -что, -как делать что бы достичь цели.
Но не всегда это делаешь. А почему? Лень, прокрастинация, иногда обстоятельства, обязанности. Все это мешает. Но когда больной осознает что болен, то не это ли первый шаг к выздоровлению?)
И эта книга очень просто и доступно открывает глаза на то, кому ты хочешь служить.

Самурай - тот кто служит.
Служит мастеру, своей цели, своим принципам.

#книжнаяполка#читатьмодно#чтопочитать#мирдолжензнатьчтоячитаю#booklove#книголюб#bookstagram#booksandcoffee#bookstagramfeature#книжныйчервь#bookphotography#люблючитать#библиотека#книжныйотзыв#якнигоголик