olaoka

14 января 2019 г. 09:01

Роман на один раз, легкий с отголоском а-ля "Гордость и предубеждения", где идет борьба любви и ненависти, противостояние характеров и упрямства, а временами и глупости (на вечер, чтобы отвлечься от тяжелых будничных дней, ну или для девочек в переходном возрасте, которые еще летают в мире грез).

В начале всей истории мне было еще как-то интересно читать, но уже к середине книги становится скучно, т.к. сюжет затянут. Главная героиня надоедает своей тупостью и глупыми выводами,а так же, глупыми поступками - зачем все усложнять!? К концу книги пролистала пару страниц не читая - "вата-ватная", но конец немного удивил, тем что, из хорошей девочки ГГ стала злой стервой, так сказать, доигралась в игры роковой женщины и сама не поняла как стала еще той "сучкой".
В данном романе очень много ошибок, я конечно же и сама пишу не всегда соблюдая правила и нормы, но если ты взялся писать книгу, то уж будь добр и проверь хотя бы окончания и род/падеж, ну вот например: Она взял; Он сказала; Они сказал и т.д., а еще частое не уместное употребление "за", путаница с временами (и не только года), опечатки и не хватка окончаний.... не буду все перечислять, возможно это ошибки редактора (либо того кто перепечатывал текст для эл. книги), а в изначальной версии автора все было ОК - не знаю, да и не столь важно для оценки сюжетной линии, назовем это авторским стилем :) Тут уж решать каждому, на сколько орфография важна и как она для читателя - приемлема или все таки режет глаз.

Еще немного личного пожелания или возмущения для тех авторов, которые являются гражданами одних стран, но при этом пишут про жизнь ГГ в других странах:
1. прежде чем писать, изучите досконально все нюансы жизни людей не по фильмам и сериалам, а по действительному быту и укладу.
2. прочувствуйте менталитет людей в тех странах, возможно даже изнутри (проживание в той или иной стране)
3. не плохо было бы знать законы, той страны про которую вы пишете, хотя бы базовые
4. я конечно понимаю, что книги про подростков из США, Англии в данное время очень популярны и актуальны, а так же хорошо продаются, но книга не строится только на актуальном и популярном, ведь то что вы видите на экранах про их жизнь во много расходиться с действительностью - собирайте больше информации, а то порой бывает даже смешно читать и сразу видно, что автор не знает про что он пишет.

В общем, я такие книги всегда читаю с осторожностью, особенно наших современных авторов (РФ), которые гонятся за популярностью, а не за качеством, но несомненно есть и те кто четко знает про что он пишет, т.к. изучил всю доступную информацию, либо жил в этой стране и знает как и чем там живут люди, вот такие книги всегда приятно читать.

Читать или не читать - решайте самостоятельно, ведь у всех вкусы разные.