Count_in_Law

А мы тут плюшками балуемся...

14 января 2019 г. 05:42

Если о школе "Бэйвью-Хай" судить по сплетням в приложении Саймона Келлехера, то непонятно, кто и когда успевает ходить на уроки.

Так ли уж плохи штампы, если они работают? Историю сиротки с доброй феей-крестной и тыквой-каретой до сих пор крутят так и сяк, и что-то никто не возмущается, что любой сюжет, описывающий резкое изменение героини, превращение условной замухрышки в принцессу - это всё та же сказка про Золушку, которую заштамповали гораздо более дико, чем архетипы американских подростков (отличницу, плохиша, спортсмена и девушку спортсмена).
А может, эта книга просто должна попасть читателю в руки в нужный момент? Например, когда читатель готов расслабиться и просто получить удовольствие от чисто жанровой истории - в чем-то простоватой и предсказуемой, но действительно увлекательной и живой, с узнаваемыми и оттого достоверными персонажами.

Похоже, со мной именно так и произошло.
Я взялась читать роман сразу после окончания напряженной сессии у студентов, в надежде отрешиться от всего и вся, выскочить из круговерти унылых буден и перестроить сознание на нечто более легковесное и соответствующее приближающемуся празднику. И с этой задачей книга справилась на "отлично" - зацепила детективной загадкой, увлекла постоянной сменой рассказчика, заставила гадать, кто же из них врет и почему, и продержала в напряжении до самого конца. Я в очередной раз поняла, что такое настоящий американский page-turner и мой личный guilty pleasure. Да, я люблю увлекательные истории об англоязычных подростках, и они далеко не всегда кажутся мне тупыми и беспросветно клишированными. И пусть это говорит что-то нехорошее о моих читательских вкусах, мне не стыдно признаться, что порой для удовольствия мне достаточно хорошо рассказанной камерной истории о школьных дрязгах и одном всем выгодном убийстве.

Ужасно. Один мальчик погиб ... а для людей все это как телеспектакль. Слава богу, что внимание долго не живет. Скоро появится что-то новое, и твоя жизнь станет нормальной. Какова бы ни была норма.

Приятного вам шелеста страниц!