13 января 2019 г. 20:12

Когда слышат "Болейн" все вспоминают ту самую роковую Анну, что побудила Генриха VIII реформировать и, можно сказать, узурпировать английскую церковь. И если и вспоминают о Марии, то лишь благодаря книге и фильму "Ещё одна Болейн". Но на самом деле у нее была не менее (а может и более) интересная жизнь. И пусть многие факты о ее судьбе очень противоречивы, но в одном историки сходятся - наперекор королю и королеве, наперекор своей семье, она смогла выйти замуж за любимого человека, а тогда для высшего сословия это было практически из области фантастики.
Карен Харпер представляет нам свою версию событий, очень романтизированную и не во всем исторически достоверную, но тем не менее интересную.
Вначале книга показалась мне немного занудной, в основном из-за очень обильного описания всевозможных нарядов. Но потом я втянулась и либо описаний стало поменьше, либо я их научилась просто пропускать глазами.
Если вы читали о Болейнах хоть что-то, наверняка вы знаете сюжет, но Харпер показывает нам не только историю, но и эмоции. Мы видим как Мария взрослеет, как и почему она становится любовницей короля, и как она влюбляется.
И пусть это не прекрасная историческая книга, и даже не бесподобный любовный роман, за одно то, что Харпер изучила и написала про всеми забытую Марию, за одно это книга достойна быть прочитанной.