SayaOpium

в сортах нечистот (и не только)

13 января 2019 г. 19:17

2 Спойлер

Словами не передать, как это было скучно. Камень был упомянут - и сразу стало ясно что он вернется в Индию. И мне ВООБЩЕ не было интересно, что с ним случилось по пути. Украли? Вау, какая неожиданность. Сдали банкиру на хранение? Невероятно. А спустя год забрали и его снова украли? Просто верх непредсказуемости.
Герои мерзкие. Они отлично прописаны, на это я не жалуюсь, но какие же они противные. Сначала старый закоренелый сексист, который ищет мудрость в Робинзоне Крузо, потом религиозная фанатичка. С части стряпчего хоть какой-то экшон пошёл, но до этого - просто непролазные дебри скукотищи. Я не отказываю роману в типичном английском юморе, но он не способен спасти это безумно затянутое повествование.
И господи какая же Рэчел отвратительная. "Я не видела его тыщу лет, а тут увидела и влюбилась на всю жызу. Я своими глазками видела, как он украл алмаз, но никаму-никаму ни скажу, патамушта я так решила. Но я всегда-всегда в него верила даже когда не верила!!!" Отвратительная дамочка. Спасибо, что повествования от её лица не завезли.
Сыщик Кафф, конечно, отличный герой. Буквально единственный персонаж, который мне полюбился. Благодаря ему я даже как-то втянулась в расследование, которое изначально не вызывало во мне никакого отклика.
Поворот с опиумом - нехилый такой рояль в кустах, ИМХО. Конечно же, врач сразу повредился головушкой, и ЧЕРЕЗ ГОД обо всём рассказал его ученик, который сам по себе одна сплошная трагедия. И, естественно, они успешно повторяют опыт с опиумом. Это даже не смешно уже.
Невероятно неудачное знакомство с автором.