Ptica_Alkonost

13 января 2019 г. 16:15

4.5 Добродетельным женщинам не о чем писать мемуары ИЛИ Калейдоскоп жизненных перипетий знатной красотки

Книга, написанная в жанре псевдомемуаров, как окрестили ее издатели, вышла на удивление интересной. У Дюма невероятно разноплановые плоды трудов - есть яркие, есть восхищающие, есть непередаваемо скучные. Эта же - очень достойный образец исторической драмы, жизнеописание знаменитой графини ди Верруа. Читая и примеряя на современные общественные рамки, на европейскую культуру, не устаешь удивляться и поражаться. Ну а с другой стороны что я хочу, слава ученым - наука и медицина шагнули за это время очень далеко. Отсюда и сдвижение сроков жизни, детородного возраста, возраста активности и т.п. Это все к чему? Девчонку тринадцати лет со спокойной душой выдают замуж и отправляют в чужу страну. Навсегда. С незнакомцем - мужем, который не особо (хорошо хоть не старика) ее старше и чрезвычайно запуган своей властной маменькой. Последняя (уж не знаю чем думала), не желая терять власть в семье, начинает третировать невестку, что выливается во вполне закономерный конфликт. Очень показательно было отношение к кукле, к Жаклин.
И возраст девочки, и поведение окружающих - тоже к вопросу об активном возрасте жизни. К замужней даме стали обращаться совершенно без скидок на возраст и отсутствие опыта. И пришлось ей самой учиться и анализировать как существовать в таких условиях. Да, автор сумел пробудить чувства к своим персонажам, и сочувствие, и интерес, и сопереживание.
Виктор Амадей II, герцог Савойский, старше девушки всего на 4 года, правил некоторое время под регентством матери, ну и воспитывался соответственно. Время-то известное - во Франции царит и властвует Людовик - Король Солнце, и соседи все на него равнялись по учению и развлечению. Встав у руля своего герцогства, женившись и наделав нелюбимой жене детей, он стал искать себе аналог французской госпожи Монтеспан. И нашел ее, третируемую свекровью и запертую в жестких условностях сложной бесправной жизни. Драматичные метания девушки и этапы развития этой охоты - наиболее удавшаяся часть истории, рассказанной Дюма так вдохновенно. Последствия были предсказуемы, но интерес к событиям не исчез, ибо потом герцог влез в войнушку, да еще масса всяких происшествий этому сопутствовало. Возвращаясь к возрастным рамкам - дочку герцога отдали замуж в 11 лет, и отправили в Париж как котенка в прорубь - всплывет, значит такова судьба. Она, кстати, стала матерью Людовика 15 (о чем я спросила у википедии, и там своя драма была).
Рассказ обрывается на побеге главной героини во Францию, сразу вызывая желание продолжить изучать эту интересную историю. Итог: хороший исторический роман, выполняющий несколько функций - и развлекает, и знакомит с историей с интересной стороны, и показывает нравы определенной эпохи. Любителям истории я бы его рекомендовала к прочтению.

Прочитано в рамках Игры в классики