lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

13 января 2019 г. 11:45

Мне очень нравится Кракауэр как документалист в его структуре подачи материала - он берет резонансное дело, начинает его анализировать, и плавно-плавно разматывает всю катушку, показывая читателям корни проблемы и как люди доходят до жизни такой, каковы были предпосылки, традиции и обычаи. Эта книга не стала исключением - читалась увлекательно, и работу с источниками автор проделал колоссальную.

Казалось бы, вот во всем положительные общины, не курят, не пьют даже чая и кофе, что говорить об алкоголе, ходят в церковь, имеют большие семьи, в которых все уделяют друг другу внимание, но единственное, что смущает - они, блин, мормоны! Они верят в то, что в 19 веке, когда уже была печать, пресса и тонны задокументированных событий, какому-то чуваку с горы явилось откровение Господне, записанное на золотых пластинах, он его перевел, назвал Книгой Мормона и основал новую религию. Самих пластин никто никогда не видел, а "откровения" мормонских пророков больше напоминают низменные эгоистические интересы и желание заставить других жить по образу и подобию пророка, чтобы его не осуждали. Все эти идеи целестиального брака (придуманный мормонами эвфемизм для полигамии), понятное дело, довольно скоро вызвали неудовольствие приверженцев веры, и каноническая церковь Святых Последних Дней довольно давно полигамию отрицает, но мормоны-фундаменталисты (а их немалое количество) продолжают брать по много жен, зачастую очень юных. В книге рассказывается о людях, у которых было по тридцать жен и по двести детей, причем речь о том, чтобы всех их запомнить по именам, даже не шла, а называли детей, рожденных в определенный год, на одну букву алфавита. Кракауэр пишет об амбициозных планах мормонов увеличить свою общину с нынешних 11 миллионов человек до 300 миллионов к 2080 году, и признает, что мормонизм является самой быстрорастущей религией в Западном полушариии - мормонов в Америке уже больше, чем пресвитериан.И подчеркивает, что хотя мормоны всегда апеллировали к Конституции и поправке о свободе вероисповедования, но если мормоны придут к власти, то многие светские нормы окажутся под ударом. В качестве примера автор приводит ситуацию, когда в 1984 году церковь СПД запретила своим последователям голосовать за ратификацию поправки о равных правах мужчин и женщин, хотя по опросам в Юте ее поддерживало более 60% жителей, и тем самым тогда ее принятие не состоялось.

Один из видных мормонов Бойд Паркер в 1993 году заявил, что у церкви есть три важнейшие угрозы: «Движение гомосексуалистов и лесбиянок, феминисты и так называемые ученые и интеллектуалы». Образование, особенно женское, вообще страх и ужас для любой религии, поскольку в религиозном сознании женщина рассматривается в утилитарном смысле как матка на ножках и приложение к швабре, а в духовном - как сосуд греха. Честно говоря, волосы дыбом вставали при чтении о том, как матери отдавали своих дочерей от первых браков замуж за собственных вторых мужей, как шестнадцатилетних девочек подкладывали под престарелых "пророков". Также смешно было читать, как сбившиеся с пути мормоны (покурившие травки и выпившие пива) объясняли свои поступки тоже неким божественным повелением. И ведь находятся люди, которые в это верят...

Много внимания уделено и тому, как фундаменталисты дурят федеральный бюджет и получают от государства по 8 долларов дотаций на каждый вложенный налоговый доллар. Сразу вспоминается история про Кирьяс-Джоэль. Сектанты они все такие - духовность, смирение, подчинение паствы, и деньги, деньги, деньги. Начиная с ограблений следующих на Запад караванов в 19 веке, и заканчивая доением государства и честных налогоплательщиков в современном мире.

История же самого шокирующего убийства женщины и ее полуторагодовалой дочери, "потому что нам Бог так приказал" - это вообще просто отвал башки, и эти люди до сих пор живы (с 1984 года), идут бесконечные суды, апелляции, кассации, экспертизы, уже даже вынесли смертный приговор, но подали на апелляцию, и снова здорово. В июле этого года будет 35 лет со дня убийства, а убийцу до сих пор содержат американские налогоплательщики, потому что суд на полном серьезе разбирает "божественное откровение". Как бы, если ты говоришь с Богом - то это молитва, а если Бог с тобой - шизофрения. И если доктора признали Рона Лафферти вменяемым, то прямая ему дорога на инъекцию или как там у них в Юте казнят. Причина убийства, вы будете смеяться: «Бренда была единственной из жен пяти братьев, которая получила образование, — подчеркивает Бетти. — Именно ее образования они и боялись. Бренда была уверена: она знает, что хорошо, а что плохо, и не собиралась менять свое мнение. Она считала своим долгом защищать остальных женщин. Она была их единственной надеждой».

То, как у мормонов начало после этой книги пригорать в районе пуканов, еще раз доказывает, что книга стоящая. Хотя рядовые мормоны-фундаменталисты, которым запрещено смотреть телик, пользоваться интернетом, читать газеты и общаться не с фундаменталистами, увы, о ней никогда не узнают.

Какая жуть :( Про мормонов помню еще со времени чтения книги "19-я жена", но она не документальная. Не понимаю только, как они умудряются прокормить все эти оравы.