Socrat27

Эксперт Лайвлиба и Астронавт

13 января 2019 г. 09:01

3 Цирк еще раз цирк!

Сборник содержит два романа «Пираты Зана» и «Монстр с края света»
Проснулось во мне желание уделить внимание классической фантастике и познакомится с творчеством писателя Мюррея Лейнстера.

Как правило часто относился весьма положительно к старым фантастическим романам и испытывал уважение за вклад в развитие интересных идей.
Меня посещала мысль наверно через каждые 20 страниц «Пираты Зана», что я читаю бред, и думаю не просто так, главный герой Брон Ходдан который хочет сделать карьеру в области электроники и жить счастливо купаясь в лучах популярности и денег, вроде здоровые мысли, но сопровождается все абсолютным цирком и при этом не смешным. Подавляющее большинство персонажей настолько неживые и шаблонные, что воспринимать, как людей очень затруднительно. Другими словами, за судьбой Ходдана наблюдать крайне неинтересно и дочитывать идиотские сцены романа было настоящим испытанием.
Второй роман «Монстр с края света» на порядок сильнее «Пираты Зана», здесь таинственное существо с кровожадным аппетитом и автор пытался до последнего тянуть интригу и не раскрывать лицо злодея. К сожалению, и этот роман не избежал аналогичных проблем, основная беда автора, что у него не получаются живые и интересные герои, они все похожи на искусственные карикатуры с нелепыми диалогами, и глупейшим поведением в любых ситуациях.
Поэтому гибель героев, не может вызвать сопереживание и отклик в душе, потому что не веришь в существование таких людей. Считаю для жанра ужасов и других жанров качественная прорисовка персонажей один из основополагающих инструментов, ведь от этого усиливается эффект реального страха.
Могу сказать следующее, что можно обратить внимание на роман «Монстр с края света» и если будете держать курсор исключительно на монстре и забудете про присутствие людей, то возможно Вам понравится. картинка Socrat27