thosik

13 января 2019 г. 06:51

Недавно совершенно случайно наткнулась на сериал один, не новый уже, который несколько сезонов успешно шел на СТС, - «Выжить после». На троечку, скажем, сериальчик в плане сценария и съемок, но я залипла на пару недель – за уши не оторвать было. Идея уж больно мне понравилась. В подробности вдаваться не буду, но суть в том, что из некоей лаборатории произошла утечка вируса, который скосил половину Москвы, а часть женщин, причем молодых и красивых, превратились в зомби. Их там называли мураньями (кажется). Получилось, что население поделилось на выживших, мураний и….потом появились супермураньи, которые могли управлять другими зомбашками и даже (в финале это будет основной фишкой) размножаться.
В общем, я, когда читала эту дилогию Лукьяненко, сразу вспомнила этот сериал. Идеи ну очень похожи.
Здесь, конечно, совсем не про мураний, здесь лучше: люди, восставшие и кваzи, а во второй части, в Кайноzoe, еще и суперкваzи появляются. Очаровательно просто!
Я вообще неровно дышу к зомби-апокалипсису как к жанру (а это уже действительно, как мне кажется, можно в отдельный поджанр фантастики выделить). Не знаю почему, но нравится мне эта тема - и все тут. «Война миров Z» - фильм – могу бесконечно пересматривать, от сериала «Ходячие мертвецы» - просто фанатею. Довелось мне в Юниверсал парке побывать – так вот все нормальные люди со всякими там трансформерами и Шреками фоткаются, а я первым делом побежала в павильон «Ходячих мертвецов». Наоралась там, чуть кондрашка меня не хватила – жуть несусветная, но вышла довольная как не знаю кто.
Так вот. Книги о зомби я, соответственно, тоже очень люблю. И для меня вот эта дилогия лукьяновская была настоящим открытием.
Причем это не просто зомби-ужастик, это еще и отличная социальная фантастика, и детектив, и шпионский, не побоюсь этого слова, триллер, политический даже. Тут тебе и теории заговоров, и попытки научного подхода к объяснению таких эволюционных выкидонов, и экшн имеется (куда уж без него) и легкий ненавязчивый юмор.
Мне все понравилось. И, как ни странно, параллелей с Дозорами у меня во время чтения никаких не всплыло. Мир совсем другой, герои отличаются, хотя многие, наверное, увидели в Симонове какие-то черты Городецкого. У меня ассоциаций лично не возникло.
Плюс понравилась фишка автора с названиями глав: Путешествие из Москвы в Петербург, Мертвые и Живые, Думы о былом, Наш временный герой, Гвардия молодых, Охотничьи записки, Наказание и преступление, Дочь капитана, Мир и война, Помни и живи. Прикольно, согласитесь?
Финал вроде расставил все точки над тем, чем надо, но мне почему-то кажется, что тут поле напаханное. Можно продолжать и продолжать. Мало мне, короче. Но…судя по всему, это именно финал. Точка. А жаль...