Bookinenok

Читать, чтобы жить

13 января 2019 г. 00:09

Как только не нахваливали эту книгу. Сравнивали с серией книг о Гарри Поттере, даже называя её "Гарри Поттером для взрослых". Лично я схожести не вижу. Тем более у Роулинг настолько динамичный сюжет, ни одного предложения просто так не написано, чего не скажешь о Кларк, она так пишет целые подглавы.
Так же я не заметила сходства с самим Диккенсом. Видимо, я его слишком люблю, чтобы сравнивать с тем произведение, которое мне не понравилось. А вот на Остен похоже: очень много воды, не люблю я этого. Всё, пожалуй хватит сравнений.
Этот роман заинтересовал меня своим жанром. Это не только фэнтези, но и альтернативная история. Здесь Наполеона хотят победить с помощью магии, но сделать это будет сложно, ибо волшебников осталось очень мало. Поскольку заклинаниям научиться может каждый, тут у меня сразу назревает вопрос: "Раз стать магом так легко, почему они вымерли??? Быть волшебником же так круто!" Но ответа так я и не нашла.
Я так ждала когда же напишут про саму войну, но когда доходила до этих мест, то разочаровывалась. Хуже, чем военные события было только начало, которое шло со скрипом и никак не хотело читаться. И ещё меня просто взбесило, что русский царь Александр за одно с Наполеоном. Нельзя настолько перевирать историю. Не могут соперники стать союзниками.
Да и самой магии было очень мало. Иногда казалось, что читаешь викторианский роман, а не фэнтези.
Мне понравились картинки, очень милые и в тему. Ну и частенько книга меня увлекала, но оказалось совершенно не моей.