12 января 2019 г. 18:02

5 НЕ ленивая мама

Книгу мне дала подруга, как и я озабоченная воспитанием своих деток. Статью "Ленивая мама" я давно уже читала, даже не раз наталкивалась на неё и я думала: круто - это просто дзен))

Книга состоит из двух частей: первая - "Как стать "ленивой мамой" и вторая - "Развивающие занятия "ленивой мамы". Что я могу сказать про обе эти части - это не о том, как лениться и целыми днями валяться на диване и смотреть сериалы, или трещать по телефону с подругой, или "зависать в телефоне". Эта книга о том, как осознанно, разумно, ответственно и чутко подходить к воспитанию детей. Многие вещи, о которых говорится в книге, очевидны. Но иногда эти очевидные вещи надо услышать от кого-то другого, чтобы задуматься о своих действиях.

Книга, посвященная тому, как стать "ленивой мамой" , ответит на вопросы, как обучить ребёнка различным навыкам - от простого самостоятельного поедания каши, до самостоятельного обучения в школе. Книга написана очень лёгким и понятным языком. Подкупает примерами из личного опыта автора (Анна Быкова не просто мама - она психолог, воспитатель, учитель) и из её практики. Как оказалось, быть ленивой мамой не так-то просто. По крайней мере мне... Я читала и думала: и тут я прокололась, и тут не досмотрела, и тут не так. Вся книга прям про меня! Про то, какая не "ленивая" и какие мои дети несамостоятельные. Мне не лень их кормить с ложки и после года, мне не лень до сих пор укладывать своего пятилетнего сына спать, мне не лень убирать в квартире за всей семьёй, потому что я считаю, что это моя забота. Но всё это иногда сильно утомляет и я начинаю думать: что ж за жизнь такая, как прислуга, и даже свои машинки дети сами без меня найти не могут. Так вот, эта книга дала мне возможность взглянуть на себя со стороны, понять те места, где я действительно упустила что-то. Я задумалась надо многими вещами, теперь мне есть над чем работать.

Вторая часть говорит о том, как развивать своих детей, начиная с года и до школы. Честно, это часть ввела меня в ещё больший ступор, потому что я поняла, что вообще никудышная мамаша, у которой дети вообще по ходу не развиваются. Во многих при мерах я себя узнала и снова: есть над чем работать. Нет, я, конечно, не пыталась с полугода отдать своих детей в развивашки, а с трёх - в сады, считая, что педагоги лучше разовьют моих детей. В целом, они у меня предоставлены сами себе в плане выбора деятельности, я только смотрю, чтобы не было угроз их жизни. Но Анна - она просто гений воспитания! Или у неё гениальные дети...

Ладно, что-то я от книги отвлеклась от самой. Советую к прочтению мамам, которые склонны всё делать за своих детей; решать за них, что делать; с комплексом вины за то, что её дети не занимаются у профессиональных педагогов с пелёнок.

P.S. в книге содержится много рисунков-комиксов, которые очень заинтересовали моего старшего сына и он часто спрашивал: а о чем тут речь, мам, расскажи, что тётя говорит, а почему девочка злится и т.д. - отвечала на них и прям гордилась тем, что не отмахиваюсь от ребенка со словами: мне некогда, я же читаю!))