LoraG

28 июня 2011 г. 14:07

Продолжение горячо любимой мной серии Рекса Стаута о Ниро Вульфе. Надо сказать, что все романы и повести Стаута включают более-менее привычной фирменный набор: недовольство лентяя Вульфа появившимся делом; шуточки и приколы Гудвина, чтобы заставить его работать; неизбежные стычки и посрамление недалеких полицейских; гениальные догадки Вульфа. Несмотря на старательное многократное описание эксцентричных привычек Вульфа (орхидеи, пиво, кулинария и тп), создать подлинную атмосферу мира Ниро Вульфа не удалось. Шуточкам Арчи не хватает блеска, образам второстепенных персонажей красок, а самому Вульфу гениальности. Правда, дело тоже какое-то блеклое, без особой загадки, интриги и напряжения.
Отдельная "песня" - язык. Не знаю, кого больше благодарить - автора или переводчика, но что-то не припомню в книгах Стаута фраз типа

- Дрыхните, небось? - игриво осведомился я, плюхаясь на свой вращающийся стул.

В общем, как и большинство подражателей, Годсборо сравнения с образцом не выдерживает.

Фу, фу, бред какой! Дописывать-переделывать взялись... Нихачу! Буду читать о любимцах моих Ниро и Арчи только у Рекса Стаута!
LoraG, спасибо, что предупредили )

Ага, а я понадеялась на лучшее :(

Кстати, в Вики написано, что есть еще один продолжатель - Джон Лескроарт. Его специализация триллеры. Представляю шуточки Арчи о маньяках или каких других потрошителях...